Войти в почту

ТОП-5 кинопремьер марта-2024: легенды и звёзды возвращаются

В мартовскую подборку лучших кинопремьер по версии BFM-Новосибирск вошли три российских, один американский и один французский фильм. Зрителей ждут:

ТОП-5 кинопремьер марта-2024: легенды и звёзды возвращаются
© Bfm.ru Новосибирск

легендарная сказка в новом воплощении; экранизация знаменитой поэмы А. С. Пушкина; история про чистую любовь по мотивам романа Александра Грина; фильм о судьбе олимпийского чемпиона Романа Костомарова, который победил смертельную болезнь и вышел на лед после ампутации конечностей; комедийный триллер с двукратным обладателем «Оскара» Кевином Спейси, сумевшим оправдать свое честное имя после настоящей травли.

«Онегин»

Экранизация великой поэмы Пушкина о великой любви. Евгений Онегин живет на широкую ногу: балы, приемы, театральные премьеры и другие развлечения, которые предлагает молодому человеку столица. Но светская жизнь давно его утомила, потому известие о болезни живущего в деревни дяди он воспринимает как возможность сбежать от опостылевшего света.

Онегин приезжает в деревню, но дядю застает уже мертвым. Впрочем, кончина родственника не сильно его расстраивает, так как наследство дает возможность поправить финансовые дела.

Евгений запирается в имении, сторонится соседей, быстро зарабатывает репутацию чудака. В бесцельном одиночестве он живет до тех пор, пока в соседнее имение не возвращается из-за границы хозяин – юный и энергичный Владимир Ленский.

Дата выхода: 7 марта 2024 Режиссер: Сарик Андреасян («На солнце, вдоль рядов кукурузы», «Чикатило») В ролях: Виктор Добронравов («Грозный», «Т-43»), Денис Прытков, Лиза Моряк, Таня Сабинова, Алёна Хмельницкая

«Летучий корабль»

«Ах, если бы мечта сбылась – какая жизнь тогда бы началась!» И, похоже, мечты сбываются. Легендарная сказка возвращается на экраны – на этот раз в виде художественного фильма, явно продолжая тренд, заданный «Чебурашкой» и подхваченный «Бременскими музыкантами».

Царь собирается выдать свою дочь Забаву за богатого наследника и красавчика Поля (Полкана). Однако царевна желает выйти замуж по любви. Ее неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном нарушает планы Поля заполучить корону.

Влюбленный в царевну Иван с помощью обитателей волшебного леса строит Летучий корабль, чтобы улететь вместе с любимой. Отважному матросу предстоит сразиться с Полем, который использует против Ивана черную магию. Но настоящая любовь оказывается сильнее.

Дата выхода: 21 марта 2024 Режиссер: Илья Учитель В ролях: Полина Гагарина, Александр Метёлкин («Кибер Иван», «1941. Крылья над Берлином»), Андрей Бурковский («Повелитель ветра»), Леонид Ярмольник («Одиссея капитана Блада», «Мастер и Маргарита»), Анна Уколова

«Алые паруса»

Французская мелодрама по мотивам романа Александра Грина. На пленку запечатлены 20 лет из жизни Джульетты – девушки настолько чистой и доброй, что, кажется, ее сердце можно увидеть насквозь. Когда с войны вернулся отец Рафаэль, девочка еще не умела разговаривать, но уже потеряла мать.

Осиротевшая семья живет на ферме приютившей их мадам Аделины. Местные жители относятся к ним плохо, потому что винят Рафаэля в смерти местного лавочника. Пока Джульетта превращается в девушку, она становится изгоем. Единственный, кто готов сблизиться – это летчик-авантюрист Жан с репутацией повесы.

Однажды Джульетте предсказывают, что когда она вырастет, за ней явятся алые паруса и унесут в другую чудесную страну.

Дата выхода: 7 марта 2024 Режиссер: Пьетро Марчелло В ролях: Ноэми Львовски, Луи Гаррель, Иоланда Моро, Франсуа Негре, Бернар Бланкан

«Роман Костомаров. Рожденный дважды»

Документальный фильм о судьбе Романа Костомарова – олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона России и Европы в танцах на льду. После оглушительных спортивных успехов приходит беда – в январе 2023 года внезапная болезнь практически лишает спортсмена жизни.

Роман находился в коме, врачи провели ему несколько операций и были вынуждены ампутировать конечности. Прогнозы на выздоровление составляли менее процента. Но он выжил, не потерял волю к победе и встал на путь восстановления.

Уже через 11 месяцев Роман снова вышел на лед на протезах со своей партнершей Татьяной Навкой, чтобы исполнить ту самую программу «Кармен», которая принесла им золотую олимпийскую медаль.

Дата выхода: 9 марта 2024 Режиссер: Михаил Щедринский В ролях: Роман Костомаров, Татьяна Навка, Илья Авербух, Александр Жулин, Оксана Домнина

«Шпион на всю голову»

— Старый патрон снова в обойме, сэр!

Комедийный триллер с двукратным обладателем «Оскара» Кевином Спейси. Спецагент Пит собирается уйти на покой, но ему подворачивается последняя работенка: выявить и устранить опасных преступников, залегших на дно в провинциальном городке. Пустячное на первый взгляд для такого профессионала задание оборачивается чередой приключений.

Отвратительная травля Кевина Спейси наконец-то закончена, и он заслуженно возвращается на экраны. В октябре 2017 года актера обвинили в сексуальных домогательствах, киностудии разорвали с ним контракты, сцены в снимавшихся с его участием фильмах были вырезаны. В 2023 году Спейси оправдали по всем пунктам обвинения.

Дата выхода: 28 марта 2024 Режиссер: Майкл Заико Холл В ролях: Кевин Спейси («Карточный домик», «Красота по-американски»), Ребекка Де Морнэй, Джет Жандро, Джейк Уэбер, Майкл Эмери