Войти в почту

Киностудия имени Горького снимает продолжение «Приключений Петрова и Васечкина»

Неделя новостей о ремейках. Теперь киностудия имени Горького сообщила, что разрабатывает продолжение «Приключений Петрова и Васечкина». По словам гендиректора студии Юлианы Слащевой, режиссером будет постановщик оригинальной музыкальной двухсерийной картины Владимир Алеников. Ему сейчас 75 лет. Съемки начнутся до конца года. На киностудии не исключили, что в дальнейшем могут снять сериал.

Киностудия имени Горького снимает продолжение «Приключений Петрова и Васечкина»
© BFM.RU

Кто потенциальная аудитория такого сиквела? Может ли эта история заинтересовать современных подростков? Или тут расчет на ностальгирующих взрослых? Предположениями делится кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» Егор Москвитин:

— Последние два года, когда из официального проката пропали иностранные фильмы, в главную очередь потому, что они лишились своей телевизионной поддержки, которая раньше была очень сильной, российское кино стало зарабатывать гораздо больше, и в первую очередь это касается кино для детско-юношеской аудитории. Например, мы можем видеть, что какой-нибудь фильм «Баба Яга спасает мир» вдруг зарабатывает 600 млн рублей, а «Артек. Большое путешествие», казалось бы, история про артефакт советской эпохи, про лагерь, никак не предназначенная для современных детей, зарабатывает почти 350 млн рублей. То есть возвращение современных детей к старым советским культурным кодам существует, и это парадокс. Потому что, казалось бы, современные дети настолько погружены в другие ценности, что их не должно трогать прежнее, тем не менее оно их трогает. Плюс важно отметить, что в случае с семейным кино все-таки решение о покупке зачастую принимают взрослые, а им, как мы видим по успеху того же «Чебурашки» или «Бременских музыкантов», ностальгия свойственна. — Все-таки в момент, когда снимался первый «Петров и Васечкин», даже у детей того времени в арсенале всегда были фамилии детских композиторов. Мы понимали, что есть авторы, которые готовы снимать музыкальный фильм именно для детей. Сейчас...

— Я тоже не назову. Более того, поскольку композиторы в советские времена были в штате, а в новой реальности все чаще работают только в том случае, когда есть проект, очень сильно музыкальная школа пострадала от банального недофинансирования на рубеже этого века и прошлого.

Оригинальный двухсерийный фильм о приключениях двух школьных друзей и их подруги Маши, в которую Петров и Васечкин были влюблены, впервые показали в 1984 году. Главные роли исполнили Дмитрий Барков, Егор Дружинин и Инга Ильм. О касте нового проекта пока ничего не известно.