Войти в почту

В первый день весны вологжане увидели мюзикл «И снова о любви»

На сцене колледжа искусств показали свидание двух влюблённых, которые отправились ночью в музей. Там молодые люди обнаружили, что картины начали оживать одна за другой и рассказывать свои истории о любви.

В первый день весны вологжане увидели мюзикл «И снова о любви»
© Вологда.рф

Герои картин оживали и исполняли известные песни: «Позвони мне, позвони», «Травы, травы», «Всё стало вокруг голубым и зелёным», «Ямайка», «Люди встречаются» и многие другие.

В роли сошедших с картин героев солисты и Вологодская хоровая академическая капелла, в репертуаре которой — шедевры мировой хоровой классики и произведения современных композиторов, которые оставили заметный след в истории мировой духовной культуры. Хоровая капелла ежегодно принимает участие в «Ночи музеев», в «Покровских встречах», во Всероссийском хоровом фестивале «Молодая классика».

«Хоровая академическая капелла Вологды — это сплав любви, таланта и красоты. Вот уже который год подряд коллектив радует вологжан своим творчеством, своими смелыми идеями и новыми оригинальными образами, дарит яркую палитру чувств, каждый раз превознося, казалось бы, такую очевидную, но очень важную истину: любовь — основа нашей жизни. И эта любовь чувствуется во всём: любовь к Её Величеству Музыке, любовь к зрителю, и, конечно, нельзя не отметить сценическую культуру и высочайший профессионализм исполнителей, каждый из которых, безусловно, яркая, незаурядная личность. Зная практически всех участников коллектива лично, могу с уверенностью сказать: это люди-созидатели, люди-энтузиасты, безгранично преданные своему делу», — говорит художественный руководитель общегородских мероприятий режиссёр Влад Виноградов.

К мюзиклу «И снова о любви» капелла готовилась в короткие сроки, но даже отсутствие помещения, где можно было бы провести полноценную репетицию, не помешало выступить коллективу блестяще.

«На подготовку программы ушло полтора месяца, грубо говоря, это 10 репетиций. Как сказал наш режиссёр Яна Лихотина, в театре на постановку такого спектакля ушло бы месяца три. Основная трудность — отсутствие возможности работать в большом помещении. Наш репетиционный кабинет не располагает большими возможностями. Но хочется выразить благодарность колледжу искусств, у нас была возможность дважды попробовать сцену колледжа до концерта», — рассказала Елена Назимова, художественный руководитель и исполнительница одной из главных ролей в мюзикле — она сошла с картины «Купчиха за чаем».

В этот вечер оживали картины «Алёнушка» Виктора Васнецова, «Поцелуй» Густава Климта, автопортрет с терновым ожерельем и колибри Фриды Кало, «Гилас и нимфы» Джона Уильяма, «Любительница абсента» Пикассо и другие.

«Уверен, что новая музыкальная программа "И снова о любви" оставила неизгладимое впечатление у каждого, кто её увидел и услышал, ведь это не просто концерт с красивыми добрыми песнями из кинофильмов советской эпохи, это целая познавательная лекция о живописи, театре и искусстве в целом от художественного руководителя коллектива Елены Назимовой, которая блестяще сыграла роль купчихи, хранительницы музея; это переосмысление полотен знаменитых художников-классиков; это раскрытие известных персонажей с других, неожиданных сторон. Новая программа несёт в себе не только развлекательную, но и просветительскую миссию, и в этом, пожалуй, её главное достоинство», — поделился Влад Виноградов.