Войти в почту

Эмир Кустурица: Я вырос на русской культуре

Всемирный фестиваль молодежи в разгаре - событий столько, что участники перемещаются по Городу молодежи мира бегом. Самый большой ажиотаж вызывают лекции российских политиков, а также выставки и встречи с режиссерами - и те и другие пытаются формулировать актуальные смыслы, а именно за ними приехали ребята из более 180 стран.

Эмир Кустурица: Я вырос на русской культуре
© Российская Газета

Очередь выстроилась к кампусу "Ямал", где ждали Эмира Кустурицу. Сербский режиссер не подвел, заявив, что вообще-то он режиссер русский - вырос на русской классике и советских фильмах, да и критики находят в его творчестве ноты Пушкина и Достоевского.

"Я сейчас работаю над тремя экранизациями русской литературы, - рассказал Кустурица, - это "Мертвые души", "Преступление и наказание" и "Лавр" по Евгению Водолазкину". "А может, снимете хотя бы одному из этих романов сериал?" - спросили его, задев за живое. "Для меня кино - это чудо, социальный акт, настоящее искусство, а сериалы далеки от всего этого хотя бы потому, что их не смотрят в залах, а только с экранов телефонов".

Кустурица говорил о России, о том, как режиссеры Михалков, Кончаловский, Шукшин научили его искусству кино. О том, что отменить русскую культуру невозможно - она всеобъемлюща.

В благодарность молодые люди задарили его подарками - сувениры, книги, картины...

В университете "Сириус" проходит выставка "Арт. Молодость". Это одна из самых посещаемых площадок ВФМ-2024. И истории здесь такие, что кинематограф плачет. Пожарный из Нижнего Новгорода пишет о вере, но никогда не рисует огонь - потому что, говорит, он может не только вдохновлять, но и разрушать. Инженер-физик из Москвы Валентин Шунков создает пейзажи, напоминающие натюрморты Константина Коровина: "И наука, и искусство всегда опираются на опыт предшественников, без этого развитие невозможно". Художница из Катара Шейма Аль-Мунтаср всех удивила своим "Русским балетом", а теперь хочет отправиться в путешествие по России, чтобы написать медведя: "Все сюжеты, которые я видела о России, связаны или с балетом, или медведем!"

На выставке более 150 произведений, объединенных одной темой - путь героя. Сначала это уют родного дома и города, с ласковым светом в окнах многоэтажек, встречами первых друзей, романтикой ожидания автобуса - коллаж "Остановка" Мадины Халатовой из Дагестана, потом встреча с наставниками, первое преодоление трудностей. И, наконец, осмысление своей культуры, своей традиции - на холсте "Романс" Анны Косс "поют" цветы с жостовских и тагильских подносов, с городецких досок, а на ковре мастера из Ливана Мустафы Макки орнамент из символов Ближнего Востока - солнце, луна... Но при этом по стилю работа ливанца наполнена аллюзиями на конструктивистов и супрематистов. "А что вы удивляетесь? - говорит Мустафа, - мой любимый художник - Малевич!"

Влияние русской культуры есть практически во всех работах "Арт. Молодости", что символично - свой путь современные молодые художники без России представить не могут.

Свой путь молодые художники без России представить себе не могут, да и музыканты видят себя с Россией в одном оркестре

Молодые музыканты тоже себя видят с Россией в одном оркестре. Один из самых ярких проектов Всемирного фестиваля молодежи в "Сириусе" - "Джазовая сцена будущего". По задумке Игоря Бутмана джазмены из "не джазовых" стран Армении, Индии, Таиланда, Узбекистана, Турции вместе с коллегами из России импровизируют на одной сцене. "Когда мы импровизируем, мы говорим на одном языке. Каждый со своим акцентом, но главное, что каждый говорит о дружбе, мире, любви и счастье", - сказал Бутман. И судя по тому, как зрители главной площади фестиваля активно подпевали и вытанцовывали, джазовая формула единства многим пришлась по душе.

...Возвращаясь с очередного фестивального события, познакомились с француженкой Александрой Франкхаузер. Обменялись впечатлениями. Были сегодня, говорим, на встрече с Кустурицей... "Кустурица? Первый раз слышу, - как-то легко признала она, - а вот на концерт Шамана пойду. У меня мама очень его любит, просила прислать с ним селфи". Шамана в Городе молодежи мира ждут уже завтра.