Войти в почту

О чем рассказал режиссер и худрук Богомолов молодежи мира

Режиссер, художественный руководитель Московского драматического Театра на Малой Бронной Константин Богомолов провел творческую встречу на тему "Кино и театр: новый взгляд на привычные вещи" в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

О чем рассказал режиссер и худрук Богомолов молодежи мира
© Российская Газета

Об искусстве

- Не думаю, что сейчас для искусства сложные времена. Я считаю, что исторические времена, времена, в которые происходят серьезные перемены, они, наоборот, для искусства открывают массу возможностей. И массу возможностей для самоосмысления, для переосмысления, для того, чтобы наладить иногда потерянный диалог с обществом, с окружающим миром, для того, чтобы обрести новые смыслы и эти смыслы нести людям.

Мне кажется, что люди, которые заходят в такие времена в театры, в кино, в любые креативные индустрии, в творчество, в принципе, они должны идти туда бесстрашно, радостно и вдохновенно, потому что они заходят на территории создания смыслов, с одной стороны, а с другой - на территории, которые очень нужны обществу

О сюжетах

- Сюжетов миллиард. И сюжеты самые разные. От масштабных, героических до лирических, драматических и развлекательных. С другой стороны, их не так много, они про основное - про любовь, про жизнь, про смерть, про становление человека, про поступок, про ценности. Поэтому сюжеты вокруг нас, надо только иметь желание разглядеть их.

Про регионы

- Мне кажется, региональные театры развиваются. Самое важное, чтобы они имели возможность приезжать в столичные и другие города для обмена энергиями, творческой информацией. Страна большая, и в ней очень много очень разных театральных школ и театров, и, соответственно, чем больше мы будем обмениваться творческой энергией, тем больше будем развиваться. Это важно и для регионов, и для Москвы. Очень часто Москва не знает, что прекрасного происходит в региональных театрах.

Про кино

- Кино, как сказал основатель советского государства, одно из важнейших искусств. Кино - это не только про творчество и искусство, это про формирование смыслов и ценностей. Кино, собственно, создает миф. Недаром Голливуд всегда был и остается мощнейшим идеологическим орудием. Недаром советское кино тоже было мощным орудием. И мы, в общем, все росли на великих советских картинах. И благодаря им мы становились и сложнее, и умнее, и добрее, и тоньше, и разнообразнее. Развитие киноиндустрии, которая в России сейчас на пике, оказывает непосредственное влияние не просто на молодежь, а на все общество. Поэтому очень здорово, что в последние 20 лет наша киноиндустрия так поднялась, и сегодня отечественные фильмы делают такие большие сборы, а сериалы находятся абсолютно на уровне мировой сериальной индустрии.

Про выбор

- Искусство требует зрительного зала. Важно идти по очень тонкому лезвию. С одной и другой стороны - пропасть. Это желание оставаться собой и быть верным себе. С другой стороны, желание понравиться себе. Если ты сваливаешься в пропасть оставаться собой, то ты остаешься один. А если хочешь понравиться людям, ты рискуешь быть дешевым и предать себя. И это тончайшее лезвие, тончайший баланс. И этот баланс во всем. Между общим и личным. Между жертвой и эгоизмом. Между простым и сложным.