Войти в почту

Сибирякам рассказали о Донбассе и СВО языком искусства

Отрывки из писем и дневников мирных жителей, фото и детские рисунки, поэтические и музыкальные произведения, написанные в Донбассе и о Донбассе, представили сибирякам участники и организаторы Всероссийской благотворительной акции "Героями не рождаются". Концерт, завершающий ее в Сибирском федеральном округе, состоялся накануне в Кемерове. А перед этим литературно-музыкальная программа была показана в Красноярске, Новосибирске и Омске.

Сибирякам рассказали о Донбассе и СВО языком искусства
© Российская Газета

- Мы, деятели отечественной культуры, объединились, чтобы дать серию концертов в поддержку военнослужащих и пострадавших мирных жителей Донбасса, - сообщила автор идеи и руководитель акции скрипачка, пианистка и композитор Мария Андреева. - Мы участвуем в оказании гуманитарной помощи новым российским территориям, даем там концерты. Идея акции возникла тоже на Донбассе, где сейчас находится душа России. Эта земля всегда рождала талантливейших людей, в числе которых композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, поэт Михаил Матусовский и многие-многие другие. Мы представили в своих программах лишь часть огромного пласта великолепного искусства. Все это вместе с произведениями авторов из других регионов России создает связывающую и вдохновляющую силу в тылу, которая сейчас так необходима.

Литературно-музыкальную композицию "Обреченные на бессмертие" авторы посвятили подвигу русского солдата. Она включила в себя шедевры Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Георгия Свиридова и других русских композиторов, а также молодых современников, работающих в жанре академического искусства. Поэзия Федора Тютчева и проза Николая Гоголя гармонично сочетается с огненными строчками, написанными бойцами на передовой. Эффект усиливают редкие документальные кадры о Донбассе - как исторические, так и совсем свежие, снятые во время специальной военной операции.

- Мы совместили несколько видов искусства, попытавшись затронуть самые тонкие струны человеческой души. И услышали от благодарных зрителей: "Наконец-то с нами начали разговаривать другим языком", - рассказал режиссер проекта Василий Харьковой.

Совершенно особым разговором, обращенным напрямую к каждому, стала программа "Донбасс. Возрождение", представленная на сцене Государственной филармонии Кузбасса. Отрывки из солдатских дневников, письма, стихи и прозу под классическую музыку читали известные артисты театра и кино Яна Поплавская и Евгений Сидихин. Никого не оставили равнодушными фрагменты симфонии донецкого композитора Евгения Карабанова. Худрук концерта Владимир Родин рассказал, как тяжело было получить эту и другие партитуры. Снять ксерокопии и отправить в Кузбасс - казалось бы, какая проблема? Но только не в условиях постоянных обстрелов. Сердце Донбасса уже десять лет бьется обстрелам вопреки. И композиторы и поэты каждый день пишут летопись трагедии.

- С окончания Великой Отечественной войны прошло почти 80 лет. Но как только начались события на Украине, всех этих лет словно не было. Время будто бы сомкнулось. И все, что мы сегодня знаем о войне, мы знаем в основном только благодаря произведениям искусства, - подчеркнула министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.

Под впечатлением от творчества дончан выпускница питерской консерватории Елизавета Панченко создала инструментальную сюиту "Донецкий марш". Отрывок из нее вошел в литературно-музыкальную композицию, как и написанные в лучших традициях русской классики произведения москвичей Юрия Абдокова и Андрея Микиты. Последний, к слову, несколько лет назад посвятил Кузбассу ораторию "Земля Сибирь". И эта земля давно и прочно связана дружбой с Донбассом. Его шахтеры в 1930 годы помогали строить угольные предприятия в сердце Сибири. А после Великой Отечественной войны кузбасские горняки поднимали из руин разрушенные шахты Донецка и Луганска.

- Филармония шествует над одним из творческих коллективов Горловки - города-побратима нашего Прокопьевска, и мы дружим с Донецкой филармонией, - напомнила директор филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук. - А сегодня можем гордиться еще и тем, что в программе "Донбасс. Возрождение" приняли участие Губернаторский симфонический оркестр и Губернаторский камерный хор.

Призывая к состраданию и помощи, рассказывают правду о Донбассе работы фотохудожника Дениса Григорюка, сына донецкого шахтера. Черно-белые кадры, снятые на пленку, тоже стали частью благотворительной акции, как и рисунки детей Донбасса под общим названием "Пусть будет так". "Я желаю, чтобы наша русская земля была для всех нас смыслом жизни. Уходи, война!" - написала на своем рисунке луганская пятиклассница Яна.

- К страшному сожалению, счастье и мир подчас укачивают людей. Но сегодня мы вдруг обнаружили, что кроме слов "я", "мое" и "мне" есть слова, о которых многие забыли - "мы" и "наше", - отметила Яна Поплавская. - Я с 2014 года вижу, как люди, отрывая от себя все, денно и нощно помогают фронту. Сушат, вяжут, плетут, пишут, любят, ждут, едут на передовую. Это, безусловно, касается и культуры. Потому что ребята очень радуются, когда к ним приезжают и их поддерживают. Сотни людей это делают под пулями. Наблюдая историю человеческого подвига, я понимаю, что у нас действительно великая страна. А культура - ее фундамент.

У Яны Поплавской на фронте сын и два крестника. Молодые ребята. Такие же смотрели с написанных углем портретов, которые тоже можно было увидеть в фойе филармонии. Художники-участники Межрегионального конкурса "Уголь земли русской" запечатлели героев СВО. Пятеро из одиннадцати - погибшие. В том числе и 22-летний Даниил Курин.

- На концерт в Новосибирске неожиданно пришла его мама. Когда увидела портрет, попросила отдать ей, но потом передумала: "Пусть едет с вами дальше, в другие города", - рассказала генеральный продюсер проекта, председатель Совета Союза композиторов Евразии Алина Небыкова. - "Героями не рождаются" - это послание всем людям искусства, чувствующим в себе художественную силу. Мы должны и можем принести пользу Родине, действуя все вместе в одном направлении.

Концерты с участием ведущих артистов и творческих коллективов Сибири, которые только в режиме офлайн посмотрело около пяти тысяч человек, пройдут и в других регионах. Все сборы будут направлены на помощь военнослужащим и детским домам Донбасса.