Войти в почту

В России готовят ответ Голливуду: Переснимают "Звездные войны" и "Терминатора"

Премьера нового комедийного сериала "Камера Мотор" состоится 4 марта в 20:00 на телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре PREMIER.

В России готовят ответ Голливуду: Переснимают "Звездные войны" и "Терминатора"
© Российская Газета

1991-й год. Сотрудник видеосалона в Ленинграде Николай Виденин (Павел Рассомахин) из-за нелепой случайности попадает в места не столь отдаленные. Там он получает прозвище "Видик".

На его счастье, начальник колонии (Дмитрий Колчин) оказывается фанатом кино, у которого есть видеомагнитофон, но нет новых кассет. По его приказу "Видик" начинает по памяти переснимать культовые голливудские фильмы: от "Терминатора" и "Звездных войн" до "Индианы Джонса" и "Джеймса Бонда", используя любые подручные средства и заключенных в качестве актеров. Так, на зоне появляется свой Голливуд: со Шварцем, Сталлоне и гнусавым переводчиком.

Производством проекта занималась компания "Руки Вверх! Production" (сериалы "Евгенич", "Плакса"). Продюсеры - Тина Канделаки и Сергей Жуков. Креативный продюсер: Вадим Бакунев. В режиссерском кресле Саша Абдуллаев ("По колено"). А за сценарий отвечали Ренат Актуганов и Илья Ярошевский.

В главных ролях также Александр Обласов, Аскар Нигамедзянов, Максим Киселев, Андрей Свиридов, Сергей Степин, Сергей Беляев, Софья Сокур и другие.

Прямая речь

Павел Рассомахин, актер:

- У нас с моим героем схожие темпераменты, разве что он более импульсивен и меньше контролирует свои порывы. Среди личностных качеств я выделил у Виденина оптимизм, эмоциональность и увлеченность. Можно подумать, что я говорю о ребенке, и это справедливо до той поры, пока герой не учится брать ответственность на себя. Сложная ситуация не ломает его, а помогает сформулировать жизненный вектор. До этого он просто любил кино, но оно его никак не касалось, а когда съемки стали поводом выбраться с зоны - любовь приобрела смысл. Ну а затем к Виденину приходит и любовь иная. В итоге зона из места исполнения наказания превращается в место исполнения мечты.

Дмитрий Колчин, актер:

- Я могу совершенно без зазрения совести сказать, что за последние несколько лет это самый приятный проект, в котором я принимал участие. По большей части мое мнение сложилось из-за команды, с которой мы работали. Когда на площадке все смеются, радуются, подшучивают и подтрунивают друг над другом - это очень дорогого стоит. Я понимаю, что мы не просто снимаем комедию, мы снимаем, как нам классно сниматься в этой комедии. И я уверен, что зритель обязательно почувствует это.

Аскар Нигамедзянов, актер:

- Несмотря на то что все действия происходят на зоне, это очень добрая и светлая комедия. И зрители, особенно молодые, увидев, как герои сериала переснимают классику Голливуда, смогут узнать для себя что-то новое, пересмотреть оригиналы: "Терминатора", "Охотников за привидениями", "Красотку" и других. И, конечно, сравнить с тем, что получилось у наших персонажей.