Войти в почту

На Московском кинофестивале можно будет пройти обучение в школе кинокритики

В рамках Московского международного кинофестиваля в этом году пройдет вторая "Школа критики". В 2023-м "РГ" писала об этом необычном образовательном эксперименте. В нем принимал участие наш обозреватель, писатель Павел Басинский. Внимание к "Школе критики" также привлекли имена Эмира Кустурицы и Евгения Водолазкина.

На Московском кинофестивале можно будет пройти обучение в школе кинокритики
© Российская Газета

В этом году проект "Школа критики" пройдет с 17 по 27 апреля. Обучающие мероприятия состоятся в Переделкино, работа на фестивале - в Москве. "Школа критики" проходит при поддержке и Фонда Кино и телеканала "Кино ТВ". Инициатива проведения также принадлежит телеканалу.

"Вторая школа кинокритики будет проходить и в новом месте и в новом формате. Количество участников почти в два раза меньше: в прошлом году их было 27, в этом будет всего 15. Зато продолжительность курса значительно увеличится - с пяти до 10 дней. Связано это с тем, что школа в этот раз станет лабораторией практической киножурналистики, прямо нацеленной на освещение основных событий ММКФ. Первые два дня до открытия кинофестиваля - установочные, во время которых опытные наставники сориентируют молодых критиков и объяснят стоящие перед ними задачи. Затем неделя непосредственной работы на фестивале, просмотр конкурсных программ и моментальное рецензирование увиденного, встречи и общение с создателями фильмов... И заключительный день работы - подведение итогов и профессиональный разбор написанных текстов. Минимум теории, максимум практики! По-моему, очень увлекательная история!" - рассказывает Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры и искусства, он же - куратор "Школы критики".

Занятия предполагают очную форму взаимодействия молодых авторов и известных критиков в сфере кино. Практическую работу в школе в этом году проведут - кинокритик, продюсер, главный редактор портала "Кино-театр.ру" Жан Просянов; киножурналист, продюсер, автор и ведущий программы "Индустрия кино", председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев; киновед, кинокритик, постоянный автор и редактор журнала "Искусство кино", заместитель главного редактора журнала "Кинема", член экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Евгений Майзель; кинообозреватель, корреспондент программы "Утро России" на телеканале "Россия 1", автор "Киноафиша.Инфо" Вероника Скурихина и наш обозреватель, автор этих строк Сусанна Альперина.

Участникам будет обеспечен эксклюзивный доступ ко всем кинопоказам фестиваля, прямой доступ ко всем спикерам и возможность публиковаться в онлайн-режиме на радио, телевидении и интернет-порталах, которые являются партнерами проекта "Школы критики".

Для участия в мероприятии необходимо подать заявку до 10 марта. По результатам конкурса организаторы выберут 15 человек. Итоги объявят не позднее 1 апреля. Основное внимание организаторы школы будут уделять качеству присланных текстов и мотивационному письму. Участие в школе для выбранных авторов бесплатное, также организаторы компенсируют расходы на проживание, питание и транспорт. Участники должны быть старше 18 лет.