Войти в почту

В Музее Победы бесплатно покажут фильм о группе «Альфа»

Музей Победы во вторник, 12 марта, покажет фильм «Командир», который рассказывает об одной из самых известных контртеррористических операций времен Советского Союза. Об этом «Вечерней Москве» в понедельник, 4 марта, сообщили в пресс-службе Музея Победы.

В Музее Победы бесплатно покажут фильм о группе «Альфа»
© Вечерняя Москва

Специальный показ пройдет в рамках киноклуба «Поклонка». Помимо съемочной группы, картину представит командир Группы «А» КГБ СССР — ГУО России Герой Советского Союза Геннадий Зайцев. Основой сценария стала книга военнослужащего «Альфа — моя судьба».

— 1 декабря 1988 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребенка, учительницу и водителя. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы, — сообщили в Музее Победы, комментируя содержание фильма.

Главную роль в фильме исполнил однофамилец Героя СССР актер Кирилл Зайцев, известный по лентам «Серебряные коньки», «Движение вверх», «Союз спасения» и другим. Примечательно, что роли родителей детей, взятых в заложники, в фильме исполнили реальные люди, которые в жизни еще детьми были захвачены в плен террористами, а позже освобождены отрядом «Альфа».

Съемки проходили в Москве, Московской области, Перми и Пермском крае, Вологде и Владикавказе. Показ состоится в Зале Жуков в 15:30. Возрастная категория 16+.

Посетители музея смогут посмотреть кинофильм бесплатно при наличии свободных мест в зале. Подробнее на сайте: https://poklonka-cinema.ru/kino-club/.

Вход в филиал Музея Победы — музей «Г.О.Р.А.» 8 марта станет бесплатным для всех женщин. На главной сцене филиала в этот день прозвучат стихи поэтов Серебряного века в исполнении драматической актрисы Софьи Артемовой.