Войти в почту

Торкунов анонсировал встречи выпускников МГИМО в Казахстане и Узбекистане

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Встречи выпускников по случаю 80-летия МГИМО в 2024 году пройдут за рубежом, в частности в Казахстане и Узбекистане. Об этом в интервью ТАСС сообщил ректор вуза Анатолий Торкунов на полях Всемирного фестиваля молодежи.

"Будем праздновать радостно и масштабно, - сказал он, отвечая на вопрос о предстоящих мероприятиях в честь юбилея института. - У нас много будет мероприятий. Будут организованы встречи выпускников, в том числе в зарубежных странах, где много наших выпускников. В частности, в Казахстане планируем такого рода встречу, в Узбекистане".

Торкунов обратил внимание, что в Москве в честь круглой даты пройдет целая серия праздничных событий, научных мероприятий, добавив, что в самом институте годовщина будет отмечаться 14 октября. "В этот раз решили это сделать в консерватории. У нас очень хорошие отношения с консерваторией, много любителей классической музыки, поэтому будем делать это на площадке консерватории. Там большой хороший зал", - пояснил ректор МГИМО.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что МГИМО возвращает практику проведения международных встреч выпускников, прерванную из-за пандемии. Он добавил, что юбилейная встреча планируется в Москве, но в целом ряде дружественных стран есть интерес тому, чтобы и у себя провести торжественные мероприятия. Министр упомянул, что с таким пожеланием уже обратились выпускники из Белоруссии и Казахстана с намерением провести у себя праздничные встречи.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.