Войти в почту

В Москве объявили о возрождении XXVII Международного конкурса вокалистов имени Глинки

С 8 по 16 октября в Москве состоится международный конкурс вокалистов имени Глинки, приуроченный к 220-летнему юбилею композитора. Старейшее музыкальное состязание, учрежденное великой оперной певицей Ириной Архиповой, пройдет в зале "Зарядье".

В Москве объявили о возрождении XXVII Международного конкурса вокалистов имени Глинки
© Российская Газета

После пятилетнего перерыва возрожденный конкурс вновь возглавит народная артистка Республики Татарстан и первая его победительница, солистка Мариинского театра Альбина Шагимуратова. В разные годы конкурс имени Глинки дал путевку в жизнь таким выдающимся исполнителям, как Елена Образцова, Владимир Атлантов, Сергей Лейферкус, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина.

Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Конкурс пройдет в два этапа: первый - заочный, по видеозаписям, второй - прослушивания "вживую", в Малом зале "Зарядья", а затем - финал и объявление результатов. Всего соревноваться пригласят 60 вокалистов: 30 мужчин и 30 женщин (имена будут объявлены 1 июня в день рождения Глинки). Также лучшее меццо-сопрано получит специальный приз имени Ирины Архиповой. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 мая, вступительного взноса в этом году не будет.

Об этом и о других особенностях проведения конкурса рассказали на пресс-конференции ТАСС председатель жюри Альбина Шагимуратова, генеральный директор Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев, генеральный директор зала "Зарядье" Иван Рудин, художественный̆ руководитель культурного центра "Парк науки и искусства Сириус" Ханс-Йоахим Фрай и начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков (оба по видеосвязи). Как отметила Альбина Шагимуратова, состав жюри практически собран, свое согласие уже дали оперные певцы Ольга Бородина и Михаил Казаков, генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, Ханс-Йоахим Фрай, а также представители музыкального сообщества из Узбекистана, Азербайджана и Китая.

Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Для участия в отборочном туре конкурсантам нужно прислать видеозапись, на которой будут представлены три вокальных произведения: старинная ария, ария из оперы композиторов XIX-XX веков и один из романсов Глинки. "Россия остается величайшей музыкальной державой, - заявил маэстро Гергиев. - У нас есть желание помочь молодым специалистам - будущему наших театров и филармоний. Мы обязательно создадим им все возможности для реализации. В Большом и Мариинском будут ждать открытия этого конкурса. Хочу поблагодарить Альбину Шагимуратову за преданность идее: возрождение конкурса - это правильный честный поступок, который трудно переоценить. Убежден, что нас ожидают яркие впечатления и новые интересные голоса".

Фото: Михаил Синицын/ТАСС

По словам организаторов, победители XXVII Международного конкурса вокалистов имени Глинки выступят с Альбиной Шагимуратовой в Смоленской областной филармонии. Также участники смогут посетить родовое имение композитора - Усадьбу "Новоспасское".

Фото: Михаил Синицын/ТАСС