Войти в почту

На ВФМ состоялась премьера фильма о российских синхронистках

Премьера фильма "Под двумя небесами", рассказывающего о 25 годах традиций, побед и свершений отечественной сборной по синхронному плаванию, состоялась на полях Всемирного фестиваля молодежи. Сложнейшие подводные съемки, профессиональные спортсмены в кадре и честный взгляд на большой спорт - это самое минимальное, чего стоит ожидать от картины.

На ВФМ состоялась премьера фильма о российских синхронистках
© Российская Газета

Идея фильма об одном из самых зрелищных видов спорта зародилась у трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой. При создании картины авторы вдохновлялись русской балетной классикой, лучше и сложнее которой и представить себе сложно.

"Как мы могли обойти балет? Балет "Лебединое озеро под водой". Ну, мне кажется, это просто мечта. Не во всех головах даже такая история может родиться. А народная история, народные танцы? Ну, это же тоже наша культура и наша история, без которой мы никуда не можем двигаться дальше. Обязательно нужно про это рассказывать, обязательно нужно это показывать. И когда это идет в сочетании с сильнейшими в мире русской классикой, из русских шедевров рождается вот такая история, которую вы сегодня увидели", - рассказала Киселева.

Тренер сборной команды по синхронному плаванию Татьяна Покровская, которая уже четверть века ведет своих спортсменок к победам, стала главной героиней фильма. А актрисами стали ее подопечные - чемпионки Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина и многие другие. В фильме показаны реальные тренировки и соревнования сборной - для полного погружения зрителя в будни наших спортсменок.

"Наша задача была показать на Фестивале, рассказать о творчестве сильнейших синхронисток мира, о синхронном плавании, о чемпионках, о сборной, которые выигрывают 25 лет под руководством Татьяны Николаевны Покровской все международные старты. И мы, действительно, хотели здесь показать именно реальное живое выступление наших синхронистов", - подчеркнула Мария Киселева.