Войти в почту

Маэстро Юрий Башмет на ВФМ: "Ребята учатся тому, как нужно жить в оркестре"

Участники Всемирного фестиваля молодежи услышали сегодня "Симфоническую сборную России". Сразу два уникальных коллектива исполняли музыку Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и других русских и европейских композиторов.

Маэстро Юрий Башмет на ВФМ: "Ребята учатся тому, как нужно жить в оркестре"
© Российская Газета

В программе два отделения, в первом выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета, а во втором на сцену вышел Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского.

Солировали - талантливые молодые музыканты, лауреаты XVII Международного конкурса имени Чайковского Валерий Степанов, Федор Освер, Максим Лисиин, Сергей Давыдченко и Ким Ке Хи. Закрывала "Симфоническую сборную России", к неподдельному восторгу публики, звезда оперной сцены народная артистка РФ Хибла Герзмава.

"Я пришла именно на этот концерт, потому что в нашей стране любят симфоническую музыку, студенты обязательно минимум два раза в месяц посещают концерты, - рассказала зрительница из Туркменистана Серви Нурыева. - Этот концерт, как и весь фестиваль, показал убедительно и ярко, что хоть мы и разные, но мы едины. Музыка - одна из тех стихий, которая объединяет".

Хибла также рассказала, что сама училась в музыкальной школе и поэтому на себе знает, что такое выступать на столь масштабных событиях, но солисты с волнением справились: участники Всемирного фестиваля молодежи на три часа погрузились в мир великой музыки.

"Оркестр, который открывал концерт, - уникальный. -рассказал дирижер Юрий Башмет. - Наш главный принцип - ротация участников, они учатся тому, как нужно жить в оркестре. Ребята проходят сначала конкурсы в своих городах и в итоге представляют все регионы нашей страны".

Кстати

В дни ВФМ прошел Фестиваль юношеских оркестров мира под руководством маэстро Юрия Башмета. Шесть коллективов, в том числе уникальный Всемирный юношеский оркестр, дали шесть концертов в Зимнем театре. Проект объединил музыкантов из 26 стран. На одной сцене играли молодые музыканты из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Португалии, Испании и исполнитель из США.