Войти в почту

Бах, Морриконе и Леди Гага: 5 мартовских концертов в Калининградской филармонии

Калининградская филармония подготовила серию праздничных концертов, посвящённых Международному женскому дню, и предлагает порадовать виновниц торжества приятными впечатлениями и хорошей музыкой. О предстоящих концертах рассказываем в обзоре «Клопс Афиши».

Бах, Морриконе и Леди Гага: 5 мартовских концертов в Калининградской филармонии
© Клопс.Ru

1. Хиты органной музыки: от Баха до Циммера

7 марта, 19:00

«Существует ли музыкальный инструмент, который, как целый оркестр, под искусными руками может всё осуществить, всё выразить? Конечно, орган — самый великий, самый дерзновенно могучий, великолепнейший из когда-либо созданных человеческим гением музыкальный инструмент», — рассказывается об идее концерта.

В авторской программе лауреата международных конкурсов Марии Гаврилюк прозвучат самые яркие образцы популярных органных сочинений. Именитая исполнительница как никто другой умеет продемонстрировать возможности необычного инструмента и в очередной раз доказать, что органу подвластно почти всё.

2. «Очарование женщины и величие органа»

8 марта, 17:00

Ещё один концерт Марии Гаврилюк познакомит публику с произведениями женщин-композиторов, создававших органную музыку. Одно из сочинений прозвучит в исполнении автора — солистки Калининградской филармонии.

В программе:

Сусанна Ван Солдт — «Брабантский танец»;И. С. Бах — пьесы из сборника «Нотная тетрадь Анны-Магдалены Бах»;Анна Бон из Венеции — Соната No. 4;Фанни Мендельсон — Прелюдия (соль мажор);Надя Буланже — Импровизации для органа;Жанна Демессьё — Te Deum;Жан Ален — «Баллада» и «Литании»;Анна Короткина — сюита «Фрески»;Мария Гаврилюк — Импровизация.

3. Мюзикл «Я подарю тебе Париж!»

9 марта, 18:00

«Представьте себе парижское кафе 30-х годов прошлого столетия. Кого мы там встретим в этот вечер? Галантных кавалеров и кокетливых дам, говорящих на языке любви и музыки. Здесь каждый гость уже через пять минут чувствует себя как дома, а незнакомец за соседним столиком приветлив и дружелюбен, как старый друг», — говорится в фабуле постановки.Зрителей приглашают стать участниками волшебного мюзикла, в котором под неувядающие хиты со старых пластинок герои будут танцевать танго, влюбляться, рассказывать романтические истории и петь.Со сцены прозвучат лучшие мелодии 30-х годов: «Прекрасная маркиза», «Брызги шампанского», «Рио-Рита», «Му-му», «В Кейптаунском порту» и другие в исполнении концертного духового оркестра и солистов, танцевальной группы ансамбля песни и пляски Дважды Краснознамённого Балтийского флота.

4. Музыкальный спектакль для детей «Мойдодыр»

10 марта, 12:00

«Ах, ты гадкий! Ах, ты грязный! Неумытый поросёнок...» Вряд ли найдутся те, кто не знает знаменитых строчек Корнея Чуковского, воспитывающих в детях любовь к чистоте и опрятному внешнему виду. Как вы помните, принадлежат эти слова Мойдодыру — говорящему умывальнику из сказки любимого писателя.Обожаемый детьми персонаж оживёт на сцене. Герой научит юных гостей тому, как соблюдать личную гигиену, и поднимет вечный вопрос о противостоянии добра и зла — чистоты и неряшливости.«История, с тонким юмором рассказанная артистами филармонии, не оставит равнодушными в том числе и взрослых. А чудесная музыка композитора Юрия Левитина по-особенному раскроет яркие образы шедевра детской классики», — обещают устроители.

5. «Рояль в объятиях киномузыки»

10 марта, 17:00

Солистка Калининградской филармонии Анна Ушакова завоевала симпатии слушателей талантом и широтой исполнительского кругозора. От сочинений великого Баха до джаза, фламенко, эстрады, шансона, киномузыки, наисовременнейших американских, японских, латиноамериканских опусов.Исполнительница подготовила несколько фундаментальных сольных программ, сотрудничает как солистка с камерным оркестром филармонии, неоднократно выступала в ансамблях с органистами.

В репертуаре концерта:

И. Шварц — «Белые ночи в Ленинграде» из к/ф «Мелодия белой ночи»;Л. Десятников — «Ноктюрн» из к/ф «Мания Жизели»;Г. Манчини — Moon River («Лунная река») из фильма «Завтрак у Тиффани»;Стинг — Shape of My Heart («Не по душе») из фильма «Леон»;Э. Морриконе — Chi Mai («Кто бы ни…») из фильма «Профессионал»;Э. Морриконе — «Гобой Габриэля» из фильма «Миссия»;Леди Гага, Бредли Купер — Shallow («Мелководье») из фильма «Звезда родилась»;Адель — «Скайфолл» из фильма «Агент 007: Координаты «Скайфолл»;Х. Циммер — Time («Время»)из фильма «Начало»;Юрима — River flows in you («Река течет в тебе») из фильма «Сумерки»;Ф.Гласс — Музыка к фильму The Hours («Часы»);Ян Тирсен — Вальс из фильма «Амели»;Queen — Bogemian Rapsody («Богемская рапсодия») из фильма «Богемская рапсодия».

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».