Войти в почту

Документальный фильм о Романе Костомарове выходит в прокат

9 марта в российских кинотеатрах пройдет премьера полнометражного документального фильма "Роман Костомаров: Рожденный дважды".

Документальный фильм о Романе Костомарове выходит в прокат
© Российская Газета

Фильм удалось создать всего за полгода тяжелой и непрерывной работы. Съемки велись дома у семьи Костомаровых, в "Коммунарке", где спортсмен провел 175 дней между и жизнью и смертью, и даже в Большом театре.

"Это должно было быть кино про Рому - про героя, про спортсмена, про человека, который все преодолел. Но получилась, как мне кажется, более широкая картина, - поделился продюсер Максим Алланазаров. - В первую очередь это картина про семью, что действительно очень важно. Это картина про героев-врачей, которые вытаскивали Рому практически с того света. И, конечно, это картина про то, что есть в нашей жизни что-то более ценное, чем деньги, чем та меркантильная история, которая нас сегодня окружает".

На пресс-конференцию, проходившую в ТАСС, Роман Костомаров пришел в прекрасном расположении духа. По его словам, все маленькие проблемы перестают существовать, когда приходит настоящее горе. Поэтому сегодня он предпочитает ценить то хорошее, что есть в сегодняшнем дне. Он вспоминал свой первый после трагедии выход на лед.

"Лед был очень скользкий, не такой, как раньше,- признался олимпийский чемпион. - Я не мог выйти сам. Максим Ставиский и Илья Авербух поддерживали меня с двух сторон. Я не мог понять, где это чувство, которое было раньше. Это очень тонкое ощущение, которое я не почувствовал, лившись своих главных частей - ног, ступней, которыми ты чувствуешь ребра, зубец, пятку. Много лет катался без носков, чтобы ноги были еще чувствительнее".

На просмотр фильма Роман Костомаров советует зрителям брать с собой носовые платки. При этом в картине есть и над чем посмеяться, ведь самоирония и позитивный настрой очень важны, особенно в столь тяжелых ситуациях.

Афиша

7 марта на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ пройдет закрытый показ фильма. Уже через два дня после этого картину можно будет увидеть на больших экранах, а совсем скоро зрителей ждет 4-х серийная версия фильма на платформе Wink.