Войти в почту

В "Сириусе" завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024

Всемирный фестиваль молодежи завершился так, как и должен завершаться слет молодых людей со всей планеты - уютно, в атмосфере вечерних посиделок у огня. Шоу церемонии закрытия так и называлось: "Костровая история будущего". Участники из более чем 180 стран, взявшись за руки, пообещали всегда быть вместе. Ведь за последнюю неделю они воочию убедились: это не так-то уж сложно... Команда "РГ", работающая в самой гуще событий всю фестивальную неделю, собрала главные акценты формулы единства.

В "Сириусе" завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024
© Российская Газета

Традиции

На полях фестиваля прошло более 800 событий, но, пожалуй, самые яркие из них посвящены традициям. И, конечно, тут России было чем поделиться с гостями. В день закрытия ВФМ-2024, выпавшего на канун 8 марта, все девушки в Городе молодежи мира получали, как и принято в нашей стране, тюльпаны и вместе с ними открытки с именами великих россиянок. На церемонии красивая история закольцевалась, только образ цветка стал объемнее: в мире сотни разных национальностей, но когда все они вместе, это же красивейший букет!

"Мы разные, но мы едины, - убеждена студентка из Туркменистана Серви Нуриева. - Мы как один оркестр, в котором сотни музыкантов исполняют одну мелодию".

На главной площади фестиваля - Душа России - каждый вечер тысячи молодых людей в национальных костюмах учили друг друга танцам своих народов, общались, пели, особенно полюбилась "Катюша". Кто-то Катюшей даже стал называть матрешку, что встречала гостей на площади. "Она же лучший символ России, такая же притягательная и такая же нарядная", - сказала преподавательница из Индии Сушма Кумари.

За день до закрытия фестиваля здесь же, в самом центре Города молодежи мира, гости из 150 стран 73 национальностей под "Калинку-малинку" водили бесконечный Хоровод дружбы.

Именно дружбу увезут с собой участники фестиваля. И главный талисман ВФМ - Чебурашка - останется для них воспоминанием о том, как хорошо жить и беречь друг друга. Даже в пасмурные времена.

Мечты

Как не мечтать, ведь здесь сплошная молодежь со всей планеты! Расспрашивали всех гостей - актеров, режиссеров, ученых, участников СВО, политиков, журналистов... И все признавались откровенно: а о чем они мечтают?

Сербский актер Милош Бикович, отказавшийся от карьеры в Голливуде ради возможности работать в России, признался, что хотел бы сыграть человека, совершенно не похожего на себя. Певица Ольга Бузова - стать мамой. Звезда турецких сериалов Бурак Озчивит объяснил: чтобы мечты сбывались, главное, чтобы была любовь. Любить того, кто рядом, любить мир.

Послания любви по всему миру с полей фестиваля все отправляли на специальных открытках. На родину в далекую Танзанию - мама двух дочек Туна: "Чтобы все наши мечты сбылись, нам нужен мир".

Мечты участников начали сбываться уже на фестивале. Художник из Мексики Хесус Расо очень хотел задать вопрос Дмитрию Медведеву - и мексиканцу первому модераторы дали микрофон.

"Без настойчивости мечты не сбываются, - теперь уверен Хесус. - Дмитрия Анатольевича я спросил, как изменится жизнь с развитием искусственного интеллекта. Ответ меня поразил: русский политик сказал, что не хотел бы дожить до момента, когда суперинтеллект захочет избавиться от человека".

Некоторым даже удалось исполнить желания своих родителей. "Моя мама всегда хотела поучаствовать в подобном фестивале в России. Она слышала, как молодежь сплотилась в Москве в 1957 и в 1985 годах, - призналась будущий дипломат из Италии Сара Делла Марка. - Но у мамы не получилось, она сказала мне: "Ты должна это сделать, это будет незабываемый опыт". Она оказалась права!"

Общее будущее

"Думаю, всех, кто приехал на фестиваль, объединяет страсть к поиску и желание создать лучший мир. Лучший - значит справедливый. Мы здесь действительно начинаем будущее вместе, как и гласит слоган на наших бейджах", - уверена Маюми Сахоми из Перу.

Судя по дискуссиям, мастер-классам и открытым диалогам, что провели на полях ВФМ ученые, экологи, политики, - желание настроиться на одну волну с Россией есть у всех. Как и разделять те ценности, которые мы сегодня защищаем.

Мечты участников начали сбываться уже на фестивале

О будущем, в котором могли бы комфортно жить все народы, не только говорили: его начали создавать здесь и сейчас. В один из заключительных дней фестиваля было учреждено Международное сообщество молодых предпринимателей. "Это будет мощная организация, потому что молодые предприниматели из разных стран лучше понимают друг друга и более чувствительны к технологиям, науке и возможностям бизнеса", - поделился председатель Комитета международного сотрудничества Ассоциации китайских выпускников ЕМВА Всемирных бизнес-школ Лю Синь.

Еще одно наследие фестиваля в "Сириусе" - секретариат Международной ассоциации молодых дипломатов. Анонсировали и проект для иностранных волонтеров, которые смогут посетить Россию и познакомиться с развитием добровольческого движения. И это далеко не все, о чем успели договориться молодые лидеры.

Расходились с главной площади фестиваля под русские песни. Вместе с "Катюшей" и "Калинкой" успели выучить и "Встанем" (певец SHAMAN выходил в этот день на сцену), и "Надежду" Анны Герман. Знакомая звезда Сириус теперь их компас земной.

Над специальным проектом о фестивале работали журналисты "РГ": Максим Васюнов, Глеб Сотников, Ирина Белова, Мария Агранович, Дина Непомнящая, Дарья Валиахметова, Владимир Аносов, Рамиля Туктарова, Анна Малинина, Елена Объедкова, Кирилл Чмеленко, Александра Кислухина, Ирина Подзолкова, Дарья Кирилина, Артур Дерунов и другие