Войти в почту

От Алисы до Тома Сойера: семь столичных мероприятий, где можно встретиться со сказкой

Порой в жизни так не хватает феи-крестной, которая сможет наколдовать очаровательное платье, или Карлсона, который знает все обо всем на свете. В самом деле их можно найти в реальной жизни — на сцене театров столицы. «Вечерняя Москва» и «Яндекс Афиша» подготовили список мероприятий, где можно встретиться с любимыми сказочными персонажами.

От Алисы до Тома Сойера: семь столичных мероприятий, где можно встретиться со сказкой
© Вечерняя Москва

«Карлик Нос»

Когда: 29, 30, 31 марта.

Где: концертный зал «Москва».

Не только в детстве, даже сейчас невозможно не сопереживать невезучему мальчику Якобу, которого злая ведьма превратила в карлика с огромным носом. Зато как радостно наблюдать, как герой справляется с трудностями, ведь ему удалось побороть зло и расколдоваться. Эта история о настоящей дружбе и справедливости волновала и по-прежнему волнует читателей разных поколений. И, конечно, остается актуальной в наше время.

Теперь героев сказки — и Карлика Носа, и его подругу гусыню — можно встретить на сцене: в волшебном мюзикле «Карлик Нос», созданном по мотивам одноименной сказки Вильгельма Гауфа. Спектакль, поставленный с бродвейским размахом, получился настолько душевным, ярким и масштабным, что восемь раз был номинирован на «Золотую маску». Кроме того, в спектакле примет участие пернатый артист — гусыня Грета.

Календарь мероприятий на март 2024 года в Москве

«Алиса в Стране чудес»

Когда: 24 марта.

Где: Губернский театр, 6+.

Тем, кто всегда хотел отправиться за Белым Кроликом в Страну чудес вместе с Алисой, обязательно нужно посетить спектакль по мотивам знаменитого произведения Льюиса Кэрролла. Это путешествие в магический мир, где незабываемые приключения, невероятные события и неожиданные встречи поджидают вас на каждом шагу. Улыбчивый Чеширский Кот лично проводит зрителей в Страну чудес и познакомит с Безумным Шляпником, Мартовским Зайцем, Королевой и другими обитателями этих мест.

«Малыш и Карлсон»

Когда: 16 марта.

Где: Дом музыки, 0+.

Карлсон — друг мечты, ведь с ним никогда не бывает скучно. А еще он знает обо всем на свете и во всем «лучший в мире»: лучший специалист по паровым машинам, лучший строитель из кубиков, лучший укротитель домомучительниц.

Музыкальный спектакль по мотивам произведения Астрид Линдгрен расскажет о приключениях мальчика по имени Малыш и его лучшего друга Карлсона. Без паники «мужчина в самом расцвете сил» спускается с крыши на сцену, чтобы встретиться с каждым, кто уже успел по нему соскучиться. Зрителей спектакля ждут знаменитые фразочки героев, взаимодействие актеров со зрителями, яркие декорации и музыкальные номера от лучших балетмейстеров страны.

«Золушка»

Когда: 10, 17, 24 марта.

Где: МХАТ Горького, 6+.

Полюбившаяся многим сказка «Золушка» — это история об искренней любви и справедливости. История, которая дает веру в лучшее. Сюжет знаком: главная героиня — очаровательная трудолюбивая девушка, которая не могла мечтать даже о красивом платье. Однажды она отправляется на бал, и этот вечер кардинально поменяет ее жизнь.

Спектакль «Золушка» — классика в современном прочтении. Старомодная карета превратится в новенький автомобиль, а в королевском дворце поселится новый герой — Время. Но, несмотря на новшества, которые неизбежны в современном мире, это все та же душевная история, пронизанная чудесами.

«Незнайка»

Когда: 10, 23 марта.

Где: Театр на Бронной, 6+.

Спектакль, поставленный по сюжету известной детской книги Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» придется по вкусу любителям приключений. Коротышки — жители Цветочного города, размером не больше огурца. Они все очень разные, каждый со своим характером. Незнайка — хвастливый малыш, который только и делает, что ходит по городу и задирает других. Знайка — самый умный в городе, он все время что-то учит и читает книжки. Однажды он изобретает воздушный шар, на котором отправляется в путешествие вместе со своими друзьями: Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, охотником Пулькой с его собакой Булькой, Пончиком, Тюбиком, Гуслей и, конечно же, с Незнайкой! Конечно, все идет совсем не по плану, и никто не знает, куда попутный ветер может занести коротышек.

«Приключения Тома Сойера»

Когда: 10, 23 марта.

Где: Детский музыкально-драматический театр, 6+.

Беспечный и крайне предприимчивый мальчишка Том Сойер, как и его друг Гекльберри Финн, будто был рожден для самых разных приключений: веселых, а порой таинственных и даже страшных, но всегда неожиданных и безумно интересных.

Спектакль станет отличным способом почувствовать себя участником событий любимой истории и ненадолго вернуться в детство. Пьеса с яркими танцевальными эпизодами по книге Марка Твена была создана специально для спектакля «Приключения Тома Сойера», а музыку для постановки писал известный композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Виктор Семенов.

«Конек-Горбунок»

Когда: 7 апреля.

Где: МХТ им. Чехова, 6+.

Старая добрая сказка о верном друге Ивана Коньке-Горбунке все так же любима людьми всех возрастов. История о прекрасной дружбе, отваге и волшебстве увлечет в свой мир и ребенка, и взрослого, и спектакль по ее мотивам в том числе.

Этот мюзикл — еще один номинант «Золотой маски», который рассказывает о невероятных приключениях Ивана и его верного спутника — волшебного Конька. Вместе они пройдут через трудности, которые преподносит им судьба, и побывают в небесной канцелярии, подводном царстве и других местах Тридевятого государства. А сочетание сюжета, красочных декораций и душевной музыки создает эффект полного погружения в мир любимых персонажей.