Войти в почту

Экскурсии, концерты и мастер-класс. Какую программу подготовил Музей Победы к Международному женскому дню

В Международный женский день Музей Победы подготовил праздничную программу.

Экскурсии, концерты и мастер-класс. Какую программу подготовил Музей Победы к Международному женскому дню
© На Западе Москвы

В 14:00 и 16:00 можно будет присоединиться к бесплатным экскурсиям, которые расскажут о подвигах советских женщин во время Великой Отечественной войны. Гости узнают о судьбах героинь, чьё мужество и самоотверженность приближали Победу – Зои Космодемьянской, Ольги Берггольц, Дины Волкац, «ночных ведьм» и других.

«Ночные ведьмы» - это 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк, который стал единственным формированием в советской авиации военного времени, где все должности, начиная от механиков и техников, заканчивая штурманами и пилотами, занимали женщины.

В ходе боевых действий лётчицы произвели больше 23 тысяч боевых вылетов. На врага было сброшено более 3 тысяч тонн бомб и около 26 тысяч зажигательных снарядов. Этот полк советские бойцы шутливо и ласково называли «дунькиным» по имени командира - Евдокии Бершанской.

«Одна из легендарных лётчиц - Герой Советского Союза Евгения Жигуленко после того, как закончила военную службу, поступила во ВГИК и сняла фильм «В небе «ночные ведьмы», выступив в качестве сценариста и режиссёра. В 1981 году он вышел на экраны, и это единственная советская масштабная картина, которая рассказывает историю этого авиасоединения», - рассказывает специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея Победы Анна Королёва.

Кроме того, 8 марта для посетительниц музея подготовили два концерта. В 15:00 в Зале Полководцев выступит пианист-виртуоз Александр Тевелёв. Он исполнит великие мелодии любви Мишеля Леграна, Георгия Свиридова, Эдуарда Артемьева, Микаэла Таривердиева.

В 16:15 в киноконцертном Зале Жуков участники проекта «Голос» на Первом канале представят музыкальную программу «О ком поют мужчины».

Для маленьких гостей музея пройдёт мастер-класс «Открытка маме».

Вход в музей в этот день будет бесплатным для женщин.