Войти в почту

Подарок советским женщинам от Утесова: 95 лет назад первый концерт дал "Теаджаз"

8 марта 1929 года, ровно 95 лет назад, в Ленинградском Малом оперном театре впервые выступил созданный Леонидом Утесовым джазовый оркестр "Теаджаз". Приуроченный к Международному женскому дню концерт имел оглушительный успех.

Подарок советским женщинам от Утесова: 95 лет назад первый концерт дал "Теаджаз"
© Российская Газета

10 музыкантов (два саксофониста, тромбонист, трубач, контрабасист, пианист, гитарист, скрипач, ударник и тенор) и дирижер удачно соединили на сцене джазовую музыку, эстрадную декламацию и элементы водевиля. Леонид Осипович Утесов выступил в шоу как певец, дирижер, скрипач, гитарист, чтец, танцор и даже конферансье.

Необычное для того времени представление состояло из шести номеров. И далеко не все из них были джазовыми. Утесов читал под аккомпанемент оркестра стихотворение Эдуарда Багрицкого "Контрабандисты", играл на скрипке "Сент-Луис блюз" Уильяма Хенди, пел грузинский романс "Где б ни скитался я…" и другие песни, например, "Никита", "Волжские лирические страдания", "С Одесского кичмана". А заканчивалось представление американским шлягером "Пока", который после спектакля транслировался по репродуктору на площадь перед театром. С первого же выступления у "Теаджаза" появилась масса подражателей в разных городах СССР.

Сцена из программы "Джаз на повороте". Утесов - второй справа в верхнем ряду. Фото: Музей политической истории России

Идею театрализованного джаза Леонид Утесов привез из Парижа. Там в 1928 году он побывал на концерте американского джаз-оркестра Теда Льюиса и был поражен тем, насколько ловко и талантливо Льюис соединил концертную программу с театрализованным представлением. Именно в таком смешении жанров Леонид Осипович увидел свое будущее как артиста.

Первый состав оркестра "Теаджаз" ("Театрализованный джаз", в некоторых источниках - "Теа-джаз") был набран из музыкантов ленинградского Малого оперного театра. Они, привыкшие к академической сдержанности, очень неохотно реализовывали задумки Утесова. Поэтому через год, для своей второй программы "Джаз на повороте", Утесов полностью обновил состав оркестра. Он пригласил молодых, творчески раскрепощенных музыкантов, готовых к экспериментам. И уже они на долгие годы стали партнерами Утесова в создании театрализованных представлений.

Сцена из программы "Джаз на повороте". Фото: Музей политической истории России

Оркестр "Теаджаз" - одна из первых ласточек джаза в Советском Союзе - джаз, в полном понимании этого слова, все же не играл. Это была скорее популярная музыка с джазовыми мотивами, ориентированная на вкусы широкой публики. Тем не менее, "Теаджаз" Утесова стал основоположником целого направления на отечественной эстраде. Если вы хотите получить общее представление об этом направлении, то вспомните популярную музыкальную комедию "Веселые ребята" (1934) режиссера Григория Александрова, где Леонид Утесов сыграл главную роль - пастуха Костю Потехина.

Утесов мечтал превратить оркестр в театр, но война нарушила его планы. Джаз-бэнд отправили в эвакуацию в Свердловск. И здесь, конечно, было уже не до костюмов и декораций. Музыканты выступали на любой доступной площадке, иногда даже на грузовой машине.

После войны джаз впал в немилость на государственном уровне. Леонид Утесов был вынужден переименовать свой коллектив в "Эстрадный оркестр РСФСР". Но, к счастью, изменилось только название, суть осталась прежней.