Войти в почту

Какой праздник сегодня, 10 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День архивов

10 марта свой профессиональный праздник отмечают работники архивов. Дата была учреждена в 2003 году коллегией Федеральной архивной службы России. Ее выбрали в память о подписании Петром I в 1720 году первого российского государственно-правового акта – «Генерального регламента или устава».

Документ состоял из введения и 56 глав, а также приложения с толкованием иностранных слов, которые в него вошли. Им устанавливались единообразие в устройстве и делопроизводстве всех коллегий, правила приема и отправления деловой корреспонденции, хранения денежных сумм, архивов, а также регулировался порядок службы во всех госучреждениях.

Генеральный регламент утратил свою силу после издания 12 февраля 1833 года Николаем I манифеста о введении в действие с 13 января 1835 года «Свода законов Российской империи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 10 марта: что нельзя делать в день Порфирия Позднего

День работников геодезии и картографии

10 марта отмечается профессиональный праздник работников геодезии и картографии. Он был установлен указом президента РФ от 11 ноября 2000 года. Отмечается во второе воскресенье марта.

Международный день женщин-судей

10 марта в мире отмечается День женщин-судий. Дата была установлена резолюци­ей Генассамблеи ООН от 28 апреля 2021 года.

Международный день планетариев

Во второе воскресенье марта в мире отмечается День планетариев. Впервые праздник был проведен в 1990 году по инициативе итальянских астрономов, а на следующий год к ним присоединились французские ученые. Статус международного День планетариев приобрел в 1995 году.

Рамадан

С заходом солнца 10 марта у мусульман начинается девятый и священный месяц лунного мусульманского календаря, один из самых важных в году для верующих. Он закончится вечером 8 апреля. В течение Рамадана мусульмане с рассвета до заката держат строжайший пост, много молятся и совершают добрые дела.

Также 10 марта отмечаются Международный день парика, Международный день волынки и День облачных слонов.

События 10 марта:

470 лет назад (1564 год) в Москве вышла первая точно датированная русская печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова.

210 лет назад (1814 год) во французском Шомоне представители России, Австрии, Великобритании и Пруссии подписали договор о союзе против наполеоновской Франции (Шомонский трактат).

85 лет назад (1939 год) началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.

Кто родился 10 марта:

Композитор, автор песен к фильмам, народный артист РФ Александр Зацепин (1926).

Советская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира Ирина Пресс (1939 – 2004).

Российский издатель и библиофил Сергей Ниточкин (1941).

Актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин (1946).