Войти в почту

Цикл лекций «Все оперы Римского-Корсакова» пройдет в зале «Зарядье» 24 марта

Цикл лекций «Все оперы Римского-Корсакова», посвященный 180-летию со дня рождения композитора, пройдет в концертном зале «Зарядье» 24 марта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Цикл лекций «Все оперы Римского-Корсакова» пройдет в зале «Зарядье» 24 марта
© Агентство «Москва»

«Одна из важных задач зала «Зарядье» – музыкальное образование и просвещение. Мы регулярно проводим циклы лекций, в которых знакомим слушателей с интересными фактами биографий композиторов и историей создания музыкальных произведений. К 180-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова мы решили создать цикл лекций, посвященных его операм, поскольку этот жанр занимал в творчестве Римского-Корсакова центральное место», – приводятся в сообщении слова генерального директора Московского концертного зала «Зарядье» Ивана Рудина.

Отмечается, что темой первой встречи станет опера-балет «Млада». В дальнейшем каждому произведению посвятят отдельную лекцию. Исключением станут оперы «Боярыня Вера Шелога» и «Псковитянка», которые объединены общим сюжетом, при этом первая часто исполняется в качестве пролога ко второй. На двух дополнительных лекциях слушатели познакомятся с историей опер, оркестрованных Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым, – это «Князь Игорь» Александра Порфирьевича Бородина и «Борис Годунов» Модеста Петровича Мусоргского.

В число лекторов вошли музыковеды и искусствоведы, а также сотрудники музыкальных вузов Москвы: Артем Варгафтик, Владимир Горячих, Михаил Сегельман, Лариса Кириллина, Марина Раку, Ольга Скрынникова, Даниил Топилин, Сергей Хохлов. «Билеты на цикл лекций «Все оперы Римского-Корсакова» можно приобрести на сайте зала «Зарядье» и в кассах концертного зала», – добавили в пресс-службе.