Войти в почту

Воспоминания Андрея Кончаловского представят на телеканале "Россия - Культура"

Премьерный цикл интервью "Не истины и не обман" начинается 24 марта в 20:25 на канале "Россия-Культура". Режиссер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский делится воспоминаниями и рассуждениями о вехах своего профессионального становления, о том, как менялись его художественные взгляды в разные периоды творчества.

Воспоминания Андрея Кончаловского представят на телеканале "Россия - Культура"
© Российская Газета

Андрей Кончаловский ― мастер не только кинообразов, но и слова. На его счету ― несколько книг и публицистика, сценарии к десяткам фильмов ― своих собственных и коллег-режиссеров. Фильмы Кончаловского ― "Романс о влюбленных", "Сибириада", "Дом дураков", "Рай", "Дорогие товарищи!" и другие ― отмечены престижными наградами как в России, так за рубежом.

Первая часть цикла ― "Энергия заблуждения" в эфире 24 марта в 20:25. Андрей Кончаловский говорит о первых шагах в профессии и о своем наставнике Михаиле Ромме. В конце 1960-х годов Кончаловский уже не был дебютантом, и ему казалось, что он может абсолютно все. По собственному признанию мастера, это была "энергия заблуждения". Творческие открытия его ждали во время скрупулезной работы над "Дворянским гнездом" (год выхода фильма - 1969). Режиссер расскажет о том, на творчество каких коллег ориентировался в то время и как строил работу с актерами. Прозвучат воспоминания о поиске философско-эстетического пространства фильма. По задумке Андрея Сергеевича, картина "Дворянское гнездо" должна была кардинально отличаться от его предыдущей работы ― "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", снятой в черно-белой, минималистичной стилистике. Удачные изобразительные решения предложил оператор Георгий Рерберг, неоднократно работавший с Кончаловским.

24 марта в 21:05 ― драма "Дворянское гнездо" в эфире телеканала. Картина создана по мотивам одноименного произведения И.С. Тургенева. В ролях: Леонид Кулагин, Ирина Купченко, Беата Тышкевич, Тамара Чернова, Виктор Сергачёв, Василий Меркурьев, Александр Костомолоцкий, Мария Дурасова и другие. Музыку написал Вячеслав Овчинников.

В последующих интервью Андрей Кончаловский будет говорит о работе над фильмами, ставшими знаковыми для нескольких поколений зрителей, ― "Романс о влюбленных", "Сибириада", "Курочка Ряба".