Войти в почту

На Первом канале состоится премьера политического триллера "Переведи ее через Майдан"

На Первом канале сегодня стартует многосерийный политический триллер "Переведи ее через Майдан". Название киевской площади используется здесь не для привлечения зрительского внимания, перипетии сериала действительно происходят на фоне украинского госпереворота в 2013-2014 годах. И если в художественных фильмах мы уже не раз встречали попытки осмыслить Майдан, то ярких и заметных сериалов на эту тему до сих пор не было. Этим объясняется интерес к проекту - его уже обсуждают пользователи популярных ресурсов.

На Первом канале состоится премьера политического триллера "Переведи ее через Майдан"
© Российская Газета

По сюжету, главный герой - подполковник СБУ Игорь Мельник - занимается расследованием крупного ограбления банка в Донецке. Но в результате оказывается в гуще политических интриг, происходящих на Украине… Именно так звучит аннотация. Тут же возникает вопрос - есть ли у главного героя прототип? Для спойлеров еще рано, но нельзя не упомянуть, что в консультантах сериала значится личность легендарная - Игорь Ботенко, во время Майдана он являлся следователем следственного отдела ГУ МВД Украины в Киеве. Сейчас бывший оперативник управляет дронами на СВО.

Впрочем, речь идет о сериале, а не о документальном фильме, а значит, во главе угла здесь - не столько фактура, сколько умение режиссеров (их у проекта два- Глеб Алейников и Олег Добровольский), ввести в исторический контекст обычных людей с привычными страстями, которые любят, предают, прощают, совершают подвиги, мечтают, разочаровываются…

"Майдан - в нашем сериале, как фон. Он присутствует в хронике, в разговорах персонажей, он оказывает влияние на развитие сюжета. - рассказывает режиссер Олег Добровольский. - И нашим героям дана возможность выбора. Выбрать сторону любви и общечеловеческих ценностей или сторону раздора, сторону ненависти и гнева".

"Наш сериал - многожанровое кино, но в центре располагается политический триллер, одна из наших задач - вернуть актуальность этому жанру. Общество особенно в нынешние времена просто обязано разбираться в политике, а жанровое кино дает возможность это делать легко любому зрителю, - добавляет режиссер и генеральный продюсер Глеб Алейников. - При этом в фильме есть место и драме, и приключениям, и даже юмору. Зрительское кино".

Актерский состав интригует. Вместе с именитыми актерами, такими как Юлия Рутберг и Александр Наумов (исполнил роль Януковича), работают совсем молодые - Пелагея Невзорова, Даниил Шустов, Анжелика Печка… Главную роль - подполковника СБУ исполняет Олег Назаров, знакомый по фильмам "Плейлист волонтера", "Оборотень", "Когда ты мама".

"Я считаю, что сам выход проекта в настоящее время - это правильно и необходимо. Во-первых, люди стали забывать, как тогда развивались события в Киеве, во-вторых, о многих деталях Майдана большинство и не знало. Для меня лично, это история о любви, и о настоящих героях", - рассказал Олег Назаров.