Войти в почту

Тюменский губернатор отметил инициативную молодежь региона

В правительстве Тюменской области назвали 72 новых лидера специальной молодежной премии. В числе лучших - юноши и девушки, которые делают будни и праздники земляков полезней, интересней, насыщенней. Их проекты, обязательно реализованные, с предысторией, сначала отобрали организаторы, а потом уже экспертный совет. Подчеркнем, что в десяти номинациях на первом этапе рассматривались 2,7 тысячи заявок, это в 37 раз больше, чем планировалось отметить наградами (с 2017 года эксперты выявили 6,5 тысячи добрых событий от 300 человек). Вручил дипломы талантливым тюменцам глава региона Александр Моор.

Тюменский губернатор отметил инициативную молодежь региона
© Российская Газета

"Любое дело, любое сообщество всегда держится на людях. Хочу поблагодарить вас за активность, за то, что вы создаете и реализуете социально важные и значимые проекты для нашего региона. Безусловно, более успешно претворить инициативы в жизнь позволяют меры господдержки: только по итогам 2023 года более 154 миллионов рублей было направлено из федерального бюджета на идеи молодежи или на саму молодежь, многое удалось сделать благодаря Фонду президентских грантов", - выступил губернатор.

Он также добавил, что в дальнейшем помогать ребятам будет новый нацпроект "Молодежь России".

В мартовский день в светлом зале за большим столом - те, о ком пока знает только Западная Сибирь. Но не далек тот час, когда фамилии награжденных появятся в федеральных лентах новостей. Как, например, случилось с Андреем Зубовым и Маргаритой Посадских, продюсерами полнометражной комедии родом из Тюмени "Папаша в бегах". В списке лидеров прошлых лет - Иван Шмонин, организатор фестиваля "Битва на Туре", Андрей Потапов, инициатор "Здравого смысла" и "Стального характера".

За ними поспевают вновь названные обладатели премии. Дмитрий Пронин развивает проект "Теплые коты 2.0" с позапрошлого года, вместе с горожанами собирая корм и вещи для приюта животных "Лучший друг". Сюзанна Иванова руководит "Музсходкой". Это не фестиваль-новичок, тем не менее оценен он был только сейчас, когда прошел при участии сотни музыкантов со всей России на восьми сценах Тюмени. Егор Южаков курирует "Лигу дворового спорта", выросшую из "Лиги дворового футбола": десять тысяч человек на спортплощадках за теплый сезон - серьезная цифра. Регина Нагуманова из Тобольска пытается привлечь внимание властей к территории вокруг профлицея № 11 - на заброшенном участке девушка с командой организовала выставку. А Дина Мокринская создает бизиборды: за полгода рукодельники смастерили 20 развивающих планшетов для ребятишек из Дома малютки и центров "Семья" и "Надежда".

От таких добрых дел переполняешься гордостью за нашу молодежь.

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области