Войти в почту

14 марта в широкий прокат выходит фильм-драма "Позывной Пассажир"

Премьера картины состоялась 10 марта на Международной выставке "Россия". Часть прибыли от проката ленты "Позывной "Пассажир" направят бойцам СВО.

14 марта в широкий прокат выходит фильм-драма "Позывной Пассажир"
© Российская Газета

Как прошла премьера

Фильм представили продюсеры Максим Королев и Ольга Журавлева, автор сценария и режиссер Илья Казанков, автор книги "Убийство городов" Александр Проханов, а также актеры Антон Шагин, Сергей Горобченко, Виталий Кищенко и другие. Перед началом показа они посетили стенд Донецкой Народной Республики, после чего всех пригласили на просмотр.

Максим Королев сообщил, что часть продюсерской прибыли от проката ленты в кинотеатрах будет направлена бойцам, находящимся в зоне СВО, и подчеркнул важность проведения премьеры фильма именно на выставке: "Сегодня у нас национальная премьера фильма. Сейчас в зале благодаря выставке присутствуют представители всех 89 регионов нашей страны".

О чем фильм

В основу сюжета лег роман Александра Проханова "Убийство городов", повествующий о событиях на Юго-Востоке Украины в 2014 году. Действие фильма разворачивается в 2015 году. Молодой писатель Николай Рябинин живет в столице, проводит вечера в модных заведениях и не особо интересуется повесткой дня, пока не узнает от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести на Донбассе. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что эта миссия навсегда изменит его жизнь.

Что говорят о фильме

Антон Шагин,

исполнитель главной роли:

"Я считаю, мы одни из первопроходцев, затронувших эту непростую и животрепещущую тему для того, чтобы попытаться осмыслить и показать правду, которая касается огромного количества русских людей. Это фильм о человеческих отношениях. Он учит любить Родину, русскую женщину, которая полюбила героя не потому, что он ездит на крутой машине или много зарабатывает, а потому что он мужчина с нормальными человеческими качествами, за которым можно идти и с которым можно создавать семью".

Александр Проханов,

писатель:

"Этот фильм - произведение искусства, в создании которого участвовали прекрасные актеры и замечательный режиссер. Он - о войне. Мы создавали и замышляли его как фильм - поле боя. И очень надеемся, что этот фильм поможет нам победить".

Илья Казанков,

режиссер и сценарист:

"Для нас было очень важно перевести книгу в визуальные образы, на киноязык, не потеряв смысла. Замысел, который прослеживается в книге, остался и в фильме. Это был один из важных элементов в работе. Очень бы хотелось, чтобы картина под дых ударила, поразила. Она тяжелая".

Александр Сладков,

военный журналист:

"Первый фильм, который точно показал, что происходило, как зарождалось это все. Я считаю, очень важный фильм сейчас. Всей стране он очень нужен. Люди должны понимать на образах, что происходит, как человек меняется. Не все так просто: фильм предстоит еще не раз перечитать в мыслях. Но по антуражу - абсолютно точно. По героям выписано на сто процентов. И актеры, я считаю, просто великолепные".

Дмитрий Певцов,

актер:

"Главное качество этого фильма - он сделан с любовью. С любовью, прежде всего, к нашей стране, к ее людям. Это чувствуется в каждом кадре. Это мудрая, глубокая картина. И, я думаю, у нее будет хорошая длинная жизнь".

"Война это страшно?" "Нет. Трудно привыкнуть", - эти слова звучат в фильме, где много довольно жестких сцен.

"Война это страшно?" "Нет. Трудно привыкнуть", - эти слова звучат в фильме, где много довольно жестких сцен. Фото: Атмосфера кино

От первого лица

Рассказывает продюсер Максим Королев.

Как появилась идея?

Максим Королев: Я человек очень пророссийский, прогосударственный, и когда началась специальная военная операция, хотел помочь своей стране, как бы пафосно это ни звучало. Но чем я могу быть полезен? В армии не служил, автомат держать не умею, то есть там я бесполезен. Но умею снимать кино. И я начал искать материал на эту тему, в поддержку, в объяснение, потому что было много вопросов от общества: А зачем? А почему? А для чего все это? И в поисках материала наткнулся на книгу Александра Андреевича Проханова "Убийство городов". Прочитал и понял: вот оно! Позвонил режиссеру Илье Казанкову, предложил почитать, и мы решили, что стоит попробовать. А затем уже связался с Александром Андреевичем.

Как строилось взаимодействие с Прохановым?

Максим Королев: Я знал его только по интервью, и у меня сложилось впечатление, что он довольно жесткий человек. Но он оказался мегасимпатичным! В 86 лет настолько живой ум... Он очень переживал за судьбу фильма, звонил, расспрашивал. И одновременно нам доверял, что приятно.

У вас собрался блестящий актерский ансамбль. Как проходил кастинг?

Максим Королев: Поначалу было сложно: какие-то артисты просто не приезжали на пробы, какие-то отказывались, даже не читая сценарий. Но в какой-то момент мы обнаружили, что очень много звезд первой величины готовы нас поддержать. А когда уже утвердились с кастом, к нам стали один за другим приходить неизвестные артисты, и даже была дилемма - кого оставлять.

Правда ли для картины была построена целая деревня?

Максим Королев: Да, мы построили огромную декорацию. У нас 90% фильма происходит в деревне. И поначалу думали поехать на Донбасс. Но потом поняли, что снимать там будет не очень удобно по логистике, к тому же это небезопасно. И отказались от этой идеи. И тут нам повезло, мы познакомились с ребятами из клуба военных реконструкторов "Гарнизон-А", который находится рядом с Павловским Посадом. У них помимо базы есть в аренде несколько полей, на одном из которых мы и построили полностью декорацию деревни: 17 домов, 17 дворов, улицы, завезли туда животных, обжили. И приступили к съемкам. Снимали - это была мечта режиссера - поступательно, по хронологии. По той причине, что и не могли бы снимать сцены вразнобой, потому что мы разрушали, громили дом за домом. И к концу съемок в нашей деревне не осталось ни одного дома, так как взрывали их по-настоящему. Но в любом случае немного усиливали компьютерной графикой.