Войти в почту

«Рассказ служанки», 6 сезон: когда выйдет финальная глава сериала-антиутопии?

Сериал «Рассказ служанки» — антиутопическая история о мире, в котором женщины лишены своих прав, а режим держится на страхе и религиозном радикализме. Шоу, вышедшее в 2017 году, стало рекордсменом премии «Эмми» (15 статуэток), а также первым проектом, снятым для стриминга, который завоевал эту престижную награду. Четвертый сезон шоу стал абсолютным хитом стримингового сервиса Hulu, пятый — превратил «Рассказ служанки» в настоящий психологический триллер. Шестой сезон должен завершить историю служанки Джун. «Лента.ру» рассказывает, какой будет финальная глава этой мрачной истории, какие актеры вернутся к своим ролям и когда зрители увидят последние эпизоды сериала.

«Рассказ служанки», 6 сезон: когда выйдет финальная глава сериала-антиутопии?
© Lenta.ru

«Рассказ служанки»: главное

Оригинальное название: The Handmaid's Tale Шоураннер: Брюс Миллер Жанр: фантастика, драма, триллер, антиутопия Возрастное ограничение: 18+ Где смотреть: стриминговый сервис Hulu Когда вышла первая серия: 2017 год Длительность: 5 сезонов (56 серий по 1 часу) Основа: книга Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» В главных ролях: Элизабет Мосс, Джозеф Файнс, Ивонн Страховски и другие

Дата выхода

О том, что сериал «Рассказ служанки» получит шестой сезон, стало известно в сентябре 2022 года — стриминговый сервис Hulu анонсировал продолжение шоу незадолго до выхода пятого сезона. Одновременно с этим появилась информация, что «Рассказ служанки» завершится на шестом сезоне.

6 сезон сериала «Рассказ служанки» станет финальным

Шоураннер «Рассказа служанки» Брюс Миллер рассказал, что работа над экранизацией романа Маргарет Этвуд была честью для всей съемочной группы. Миллер назвал мир сериала леденящим душу и добавил, что проект не потерял актуальности с момента выхода первой серии.

забастовки Гильдии сценаристов в Голливуде.

Позже исполнительница одной из главных ролей Элизабет Мосс рассказала, что съемки шестого сезона начнутся только в 2024 году. «Мы вернемся к съемкам этим летом. Для нас это будет финальный сезон», — поделилась она.

Пока нет точной информации о том, когда именно зрители увидят финал сериала-антиутопии. Количество будущих эпизодов и их продолжительность тоже держатся в секрете. Интересно, что в первом, четвертом и пятом сезонах шоу было по десять серий, а второй и третий сезоны состояли из тринадцати эпизодов.

Точная дата выхода шестого сезона «Рассказа служанки» неизвестна. Премьера может состояться в 2025 году

Кстати, шоураннер первых пяти сезонов «Рассказа служанки» Брюс Миллер не будет работать над финальной частью истории. Миллер покинул проект, чтобы заняться разработкой сериала «Заветы» — будущего спин-оффа «Рассказа служанки». В основу «Заветов» ляжет одноименным роман Маргарет Этвуд — события в нем разворачиваются спустя 15 лет после финала основной истории.

Место шоураннера заняли Эрик Тачмен и Ялинь Чанг, которые до этого работали над проектом в качестве сценаристов и исполнительных продюсеров.

Сюжет: что в предыдущих сериях

События сериала «Рассказ служанки» разворачиваются в вымышленном антиутопическом мире на территории США. Власть в стране захватила Республика Гилеад — группа религиозных патриархальных фанатиков.

Осторожно! В описании могут быть спойлеры Во вселенной сериала большинство женщин не могут забеременеть из-за проблем с экологией — тех, кто все еще способен рожать, определили в отдельный класс «служанок». Служанок лишают имени и отправляют в дома высокопоставленных жителей Гилеада. Такие женщины становятся бесправными суррогатными матерями. События сериала разворачиваются вокруг служанки Джун (она же Фредова). Женщина принадлежит командору Фреду Уотерфорду и живет в его доме вместе с супругой Фреда Сереной (она же Яснорада). Постепенно Джун раскрывает тайны тоталитарного общества и начинает подпольную борьбу с режимом Гилеада.

Сюжет шестого сезона

Шестой сезон сериала продолжит историю служанки Джун (Элизабет Мосс). Вместе с Яснорадой (Ивонн Страховски) женщина покидает Канаду и отправляется в опасное путешествие на поезде. По пути героиням предстоит, наконец, разобраться в своих взаимоотношениях, чтобы успешно добраться до конечной точки маршрута.

Еще одна цель, которую будет преследовать Джун, — спасение двух дочерей, Ханны и Холли. В пятом сезоне у Джун получилось увезти Холли из Канады, а вот Ханна до сих пор остается в Гилеаде, где готовится стать служанкой. В сети уже появились предположения, что Джун не удастся освободить дочь.

Помимо этого, зрители увидят развитие любовной истории Джун и хранителя Ника. По словам Брюса Миллера, этот сезон станет самым романтичным для героев, которые почему-то «все время пытаются убедить себя, что им не стоит быть вместе».

Миллер добавил, что «Рассказ служанки» может завершиться не так, как того ожидают фанаты.

Я просто хочу, чтобы это был хороший сезон. И я просто хочу, чтобы каждый эпизод был цельным, и поэтому я хочу, чтобы каждая сцена была цельной. И это все, о чем я думаю. И если это не похоже на финал шоу, это нормально Брюс Миллер создатель сериала «Рассказ служанки»

Актерский состав

Шестой сезон сериала «Рассказ служанки» станет прямым продолжением истории об антиутопическом обществе — в нем появятся персонажи, уже знакомые зрителям по предыдущим эпизодам.

Какие актеры сыграют в шестом сезоне «Рассказа служанки»

Элизабет Мосс («Французский вестник») — Джун Осборн. Главная героиня сериала, служанка, которая сражается за права детей и женщин Гилеада. Ивонн Страховски («Декстер») — Серена Уотерфорд / Яснорада. Жена командора Фреда. Мадлен Брюэр («Черное зеркало») — Джанин. Служанка, одна из помощниц Джун Осборн. Энн Дауд («Настоящий детектив») — тетушка Лидия Клементс. Наставница служанок, преданная Гилеаду радикальная и религиозная активистка. Кстати, по сюжету романа Лидия в итоге стала ярой противницей режима и помогала в его свержении. Неизвестно, сохранят ли эту сюжетную линию авторы сериала. О. Т. Фагбенли («В поиске») — Люк. Муж Джун и отец ее первой дочери Ханны-Агнес. В пятом сезоне был арестован по подозрению в убийстве канадского гражданина. Макс Мингелла («Социальная сеть») — Ник. Охранник семьи Уотрефордов, возлюбленный Джун. У Ника и Джун есть дочь Холли-Николь. В пятом сезоне мужчина наконец согласился сотрудничать с оппозицией. Самира Уайли («В поле зрения») — Мойра. Подруга Джун, которая сбежала из Гилеада. На момент пятого сезона героиня находится в Канаде и работает в подполье. Брэдли Уотерфорд («Пробуждение») — Джозеф Лоуренс. Командор Гилеада, в тайне сочувствующий женщинам республики. Аманда Брюгел («Комната») — Рита. Марфа в доме Уотерфордов, единомышленница Джун Осборн.

В шестом сезоне «Рассказа служанки» зрители Алексис Бледел). В последних сезонах героиня получила мало экранного времени, а в финале истории и вовсе осталась за кадром — по сюжету героиня Бледел вернулась в Гилеад, чтобы там продолжать свою борьбу.