Войти в почту

Андрею Кончаловскому можно написать: стартовал проект "Это мы. Родные люди"

Российский режиссер Андрей Кончаловский сообщает о старте масштабного культурологического исследования "Это мы. Родные люди". Исследование проводится в рамках проекта "Это мы", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Андрею Кончаловскому можно написать: стартовал проект "Это мы. Родные люди"
© Российская Газета

Андрей Кончаловский предлагает всем желающим принять участие в своем исследовании и вместе попытаться разобраться, каков наш культурный код и какие мы - родные люди, живущие в России.

В чем суть исследования? На протяжении нескольких месяцев Андрей Кончаловский через свои официальные социальные сети будет обращаться к жителям страны с просьбой записать на видеоответы на его вопросы и прислать их на электронную почту 2024@konchalovsky.com.

Творческая группа проекта проанализирует присланные записи и попробует на их основе определить, какие черты объединяют всех людей, живущих в России.

Первый вопрос, с которым Кончаловский обратился к своей аудитории, звучит так: "Что мы вкладываем в понятие "родные люди"? Кроме родителей, детей и вообще семьи в широком смысле слова - кого мы считаем родными людьми?"

"В искусстве есть две тенденции. Есть произведения про тайну человеческой жизни, а есть произведения про родных людей. Это несколько другое. Узнавание родных людей, родных черт - это свойство тех художников, которые исходят из своей почвы.

Наша страна имеет множество национальностей, множество языков, и в ней есть люди совсем разных религиозных убеждений: православные, мусульмане, буддисты. Но при этом она состоит из родных людей.

Это довольно сложное понятие - "родные люди". Эта связь ни на что не похожа. Можно сказать, что это общая культура", - говорит Андрей Кончаловский.

Тем временем

Андрей Кончаловский расскажет о "Сибириаде" в подкасте "Свидетели Эйзенштейна" на Первом канале 16 марта в 00:30. Вместе с историками кино Натальей Рябчиковой и Станиславом Дединским Андрей Сергеевич вспомнил, как начинались съемки киносаги "Сибириада", которой в этом году исполняется 45 лет.

Фото: Предоставлено Первым каналом

"Между прочим, я свидетель Эйзенштейна лично. Он водил меня за руку в декорации "Ивана Грозного" в Алма-Ате. Все, что я запомнил, это его очень широкие штаны. 1942-й год, мне было 5 лет. Но у меня сохранился сценарий "Ивана Грозного" с надписью Эйзенштейна в стихах по-английски для моей мамы, - вспоминает Кончаловский. И еще рассказывает замечательную историю о том, как фильм начался с...сапога Лоллобриджиды: "Я должен был вообще-то снимать "Вишневый сад" с итальянцами. И моя хорошая знакомая Лоллобриджида согласилась там играть. Решили объявить о съемках на кинофестивале в Москве. А накануне меня пригласил директор "Мосфильма" Сизов и сказал: "Слушай, мы хотим дать тебе госзаказ к съезду комсомола. О нефтяниках. Там большие деньги, можешь писать какой хочешь сценарий". У меня все перевернулось внутри. Боже, можно снять эпическую картину! Пошел к Вале Ежову (один из авторов сценария "Сибириады"), и мы согласились.

Начался фестиваль, приезжает Лоллобриджида, вся в ожиданиях, что сейчас мы объявим о съемках. Я ей говорю: "Знаешь, наверно, я не буду снимать "Вишневый сад", потому что у меня другая большая работа". Она в это время снимала сапог. Как она его сняла, так в меня им и кинула. Хорошо, в голову не попала, я пригнулся. Было отчаяние, но я понимал, что другого такого предложения (о "Сибириаде") не будет...

Когда мы только начали работать с Валей Ежовым, то еще не знали, какой будет размах. Просто был нужен фильм о нефтяниках. А чтобы понять героя-нефтяника, надо сначала понять, кто его родители. А чтобы понять, кто его родители, надо понять, кто деды. И так стала рождаться совсем другого рода картина, которая рассказывала об истории земли. Когда мы начинали "Сибириаду", планировали фильм к очередному съезду комсомола, а потом все ушло так далеко, что получилось целых четыре серии. Фильм получил Специальный Гран-при Каннского кинофестиваля, 1979 год".

Наталья Андрейченко, Сергей Шакуров, Никита Михалков, Виталий Соломин, Владимир Самойлов, Паскаль Обье, Иван Дмитриев, Константин Григорьев, Людмила Гурченко, Павел Кадочников - в киноэпопее Андрея Кончаловского "Сибириада" 17 марта в 12:20 и в 15:20 на Первом канале.