Войти в почту

В Австралии хотят построить копию "Титаника"

СИДНЕЙ, 14 марта. /ТАСС/. Австралийский миллиардер Клайв Палмер намерен построить копию печально известного трансатлантического лайнера "Титаник" и отправить судно в первый рейс в 2027 году. Об этом сообщил портал news.co.au.

По его информации, стоимость девятипалубного судна с водоизмещением 56 тыс. тонн оценивается в $1 млрд, оно сможет перевозить до 2,5 тыс. человек. Ожидается, что строительство начнется зимой 2025 года, а уже в 2027 году копия "Титаника" спустится на воду для своего первого рейса.

Портал отмечает, что проект находится в разработке с 2013 года, однако его реализация откладывалась продолжительное время. Изначально Палмер рассчитывал, что мир увидит копию судна в 2022 году, однако был вынужден перенести сроки запуска проекта из-за отсутствия финансирования и подорванного пандемией доверия публики к круизным путешествиям. По словам миллиардера, "пара миллионов человек" уже проявили интерес к его идее и теперь у него достаточно средств для ее осуществления.

Пассажирский лайнер "Титаник" выполнял также функции почтового судна, в задачу которого должна была входить доставка писем и бандеролей в США. Пароход отправился в свой первый и последний рейс из английского Саутгемптона 10 апреля 1912 года. В ночь с 14 на 15 апреля он столкнулся с айсбергом в водах Северной Атлантики и затонул через 2 часа 40 минут. В результате крушения погибли около 1,5 тыс. человек, 712 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.

Судьба легендарного лайнера увековечена в одноименном фильме Джеймса Кэмерона, вышедшем на экраны в 1997 году. Главные роли исполнили актеры Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Картина получила 11 премий "Оскар", 4 "Золотых глобуса" и другие награды, а также на 12 лет стала самым кассовым фильмом в истории, собрав в прокате $1,8 млрд.