Войти в почту

В екатеринбургском музее «Эрмитаж-Урал» начнут давать камерные концерты

“Венский фестиваль” возвращается с рядом камерных концертов. Серия мероприятий стартует в ближайшее время. Команда “Венского фестиваля” и Музей изобразительных искусств (Музей ИЗО) запустили совместный проект под названием “Музыка в музее”. Он включает в себя проведение коротких, но информативных концертов в центре “Эрмитаж-Урал” каждый понедельник.

Выбор понедельника в качестве дня для проведения концертов не случаен. Дело в том, что в начале недели музей закрыт для посещения. Это позволит посетителям, купившим билет на концерт, наслаждаться музыкой в живом исполнении в практически пустом музее.

Концерты, продолжительностью не более одного часа, будут проходить в камерной обстановке, позволяя разместиться в зале всего лишь тридцати слушателям. Музыканты будут не только исполнять произведения известных композиторов, но также рассказывать о смысле и содержании этих произведений.

Проект будет открыт серией выступлений на фортепиано Becker, которое было изготовлено на императорском заводе в дореволюционной России. Первое выступление под названием “Музыка в музее: Сергей Рахманинов и Михаил Врубель – тайный диалог” состоится 18 марта. Темой вечера станет творческий диалог между двумя великими деятелями Серебряного века.

“Венский фестиваль” вернулся в Екатеринбург после двухлетнего перерыва и будет проводиться в новом формате. Вместо музыкальных кинофильмов, фестиваль предлагает серию коротких концертов на различных площадках, включая город Верхняя Пышма, где состоится концерт в жанре академического музыкального стендап-шоу.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге прошёл благотворительный концерт «Героям нашего времени». Он состоялся в киноконцертном театре «Космос» и был организован фондом 2Золотые ворота Сибири».