Войти в почту

Мариинский и Большой театры приедут в Тихвин на юбилей Римского-Корсакова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. /ТАСС/. Валерий Гергиев и артисты труппы Мариинского и Большого театров выступят в Тихвине с юбилейной программой, которая приурочена к 180-летию со дня рождения русского композитора Николая Римского-Корсакова. Об этом рассказала журналистам заведующая музеем Римского-Корсакова в Тихвине Анастасия Коновалова.

"С большим трепетом мы ожидаем уже ставший традиционным приезд Мариинского театра в Тихвин. В этом году Валерий Гергиев привезет к нам и труппу Большого театра", - поделилась Коновалова.

В программе запланированы симфонические и камерные концерты и опера "Царская невеста". Непосредственно 18 марта, в день рождения композитора, на сцене Дворца культуры имени Римского-Корсакова пройдет концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Зрители услышат знаменитые произведения великого композитора, среди которых сюита из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", увертюра к опере "Царская невеста", музыкальная картина для симфонического оркестра "Садко" и "Испанское каприччио".

К юбилею Римского-Корсакова также приурочено завершение реставрации в доме-музее композитора в Тихвине. Обновленная экспозиция откроется 18 марта. В парадной анфиладе теперь звучит аудиоспектакль по письмам Римских-Корсаковых, открылись три новых зала "Образы детства". Среди экспонатов посетители смогут увидеть клавиры и партитуры с автографом Римского-Корсакова, а также множество личных вещей и писем семьи композитора.

Государственный Дом-музей Николая Римского-Корсакова открыт в Тихвине, на родине композитора, 23 июля 1944 года по постановлению правительства к столетию со дня его рождения. В организации и оформлении музея принимали участие сын композитора Владимир Николаевич, внук Георгий Михайлович и внучка Татьяна Владимировна. Дом, в котором сегодня расположен музей, построил дед Николая Римского-Корсакова в 1801 году.