Войти в почту

В Париже прошел концерт русской и французской музыки в исполнении пианиста Юго Мартена

ПАРИЖ, 15 марта. /ТАСС/. В Париже с аншлагом прошел концерт французской и русской музыки в исполнении выпускника Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского, пианиста Юго Мартена. На концерте побывал корреспондент ТАСС.

В главном зале Русского дома науки и культуры в этот день звучали произведения Александра Скрябина и Мориса Равеля.

"Хочу от души поздравить Юго Мартена с этим триумфальным выступлением. В это сложное время как никогда важны такие проекты, которые способствуют укреплению дружбы между народами, - отметила Зоя Арриньон, глава Русской миссии французской культурной ассоциации La Renaissance Francaise. - Это искренний диалог между двумя народами - французами и россиянами, которых объединяет совместная тысячелетняя история. Такие концерты - это символические мосты дружбы между нашими странами".

Музыкальная карьера Юго Мартена олицетворяет две культуры и две ведущие мировые музыкальные школы - русскую и французскую. Пианист, выросший на юге Франции, начал занятия в музыкальной школе в возрасте 10 лет, а в 18 был принят в консерваторию Тулузы. В 21 год музыкант поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, которую окончил с отличием.

По словам самого артиста, он с юных лет влюблен в русскую культуру, его вдохновляет творчество русских композиторов. Во время учебы в Москве выучил русский язык, на котором теперь свободно говорит. По окончании консерватории в минувшем году пианист принял решение продолжить профессиональную карьеру в России.