Войти в почту

Под Псковом на выставке  впервые представили альбом XIX века с автографом Мусоргского

ПСКОВ, 16 марта. /ТАСС/. Сотрудники федерального Псковского музея-заповедника к 185-летию Модеста Мусоргского открыли выставку в его музее-усадьбе, которая является единственным в мире музеем известного композитора. В экспозиции из фондов музея впервые представлен кожаный альбом XIX века с автографом маэстро, сообщила ТАСС генеральный директор музея Светлана Мельникова.

"В музее-усадьбе к 185-летию со дня рождения Модеста Мусоргского сегодня открылась выставка одного предмета "Премьерный подарок". На ней впервые представлен один из ценнейших экспонатов музея - кожаный альбом для фотографий, на форзаце - автограф Модеста Мусоргского, который гласит: "Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы "Борис Годунов". Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы "Борис Годунов" в Мариинском театре", - сказала собеседница агентства.

В альбом были помещены фотографии выдающихся людей того времени, в их числе Иван Крылов, Михаил Лермонтов, Николай Некрасов. Сохранились и надписи, сделанные рукой Мусоргского. Этот артефакт музею передала Татьяна Георгиевна Мусоргская внучатая племянница композитора. Она долгое время жила в Ленинграде, затем переехала в Рязань и бережно хранила уникальные предметы из семьи Мусоргских.

"Альбом хранился в рязанском имении Георгия Мусоргского, но после Гражданской войны имение разграбили и многие вещи уничтожили. В одном из писем Татьяна Георгиевна описывает факт, как однажды учитель Николай Яхонтов увидел, что дети вместо мяча пинали ногами массивный предмет. Оказалось, что это альбом с автографом Мусоргского, он забрал его и передал Татьяне Георгиевне. Благодаря этому, мы имеем уникальную возможность познакомить посетителей с этим экспонатом", - добавила собеседница агентства.

Личность композитора имеет для Псковской области особое значение. Модест Мусоргский родился и провел детство в деревне Карево, сейчас это территория Куньинского района. В соседнем селе Наумово располагалась усадьба, принадлежавшая родителям матери композитора, он регулярно посещал эти места. Сейчас в Куньинском районе открыт мемориальный музей-усадьба Мусоргского, это единственный в мире музей композитора.