Войти в почту

В Петербургской филармонии состоится концерт в честь 300-летия СПбГУ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. /ТАСС/. Концерт к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) пройдет в Большом зале Академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича при участии филармонического оркестра и университетского хора. Оба коллектива ведут свою историю с конца ХIХ века, сообщили в пресс-службе филармонии.

"В концерте под управлением Эдуарда Кротмана прозвучат сочинения Георгия Свиридова для хора a cappella и его знаменитая "Патетическая оратория" - монументальное полотно на стихи Владимира Маяковского. Сольные партии исполнят петербургские певцы, лауреаты международных конкурсов Дарья Лейбова и Петр Мигунов", - рассказали в пресс-службе.

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича выступит в праздничный вечер партнером одного из старейших любительских хоров России - Санкт-Петербургского государственного университета, история которого началась в 1889 году. Его репертуар включает в себя реквиемы Моцарта и Верди, кантата "Кармина Бурана" Орфа, "Освобожденный Прометей" Листа и "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь". С 1994 года хором руководит Кротман, под руководством которого универсанты утвердили свое лидерство среди любителей. Петербуржцы гастролировали в Испании, Италии, Польше, Франции, были удостоены участия в папской мессе в Ватикане. Хор СПбГУ первым из непрофессиональных хоровых коллективов России выступил в Карнеги-холле (Нью-Йорк, 2015).