Войти в почту

В Петербургской филармонии прозвучит редкий электронный инструмент

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. /ТАСС/. На концерте в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича прозвучит редкий электронный инструмент - терменвокс, звук которого напоминает человеческий голос.

"В этот вечер с Академическим симфоническим оркестром под управлением Евгения Бушкова выступит исполнительница на терменвоксе Олеся Ростовская. Прозвучит специально написанная для терменвокса и симфонического оркестра Первая аэрофоническая сюита Иосифа Шиллингера", - рассказали в пресс-службе филармонии. Будут исполнены также переложенные для этого инструмента произведения Сергея Рахманинова, Джорджа Гершвина, Эйтора Вила-Лобоса, Астора Пьяццоллы.

Программа входит в абонементный цикл "Концерты во фраках и в джинсах", сообщили в пресс-службе.

Первый концерт на терменвоксе его изобретатель, специалист в области радиотехники Лев Термен, дал в 1920 году в Петрограде. Звук инструмента меняется в результате бесконтактного воздействия руками на электромагнитное поле. В декабре 1922 года инженер продемонстрировал свое изобретение в Петроградской филармонии на концерте под названием "Радио-музыка".