Войти в почту

В музее-галерее "Заварка" пройдет лекторий о дружбе и вражде художников в начале ХХ века

Творческий путь пионера советского документального кино Дзиги Вертова начался в 1920-е годы в среде художников и теоретиков авангарда. Манифесты режиссера, в которых он громил художественное кино и призывал снимать факты, публиковались в крупнейших журналах нового левого искусства - "Кино-фот" и "ЛЕФ". На первых порах Вертов и его творческий коллектив под названием "Киноки" тесно сотрудничали с авангардистами: Александром Родченко и Варварой Степановой, Владимиром Маяковским и Алексеем Ганом, Виктором Шкловским и Элем Лисицким и другими. Однако уже к концу десятилетия Вертов стал не только отходить от бывших товарищей по цеху, но и открыто враждовать с ними. Главными оппонентами режиссера стали члены коллектива журнала "ЛЕФ". Постепенно теоретические споры об искусстве переросли в личные ссоры и обиды, отразившись на судьбе и творчестве Дзиги Вертова.

В музее-галерее "Заварка" пройдет лекторий о дружбе и вражде художников в начале ХХ века
© Волга Ньюс

На лекции Кирилл Горячок расскажет о непростых отношениях советских художников и теоретиков авангарда 1920-х с крупнейшим режиссером-документалистом Дзигой Вертовым и его киногруппой.

Посетители узнают о вражде с Осипом Бриком и Лилей Брик, о встречах с Маяковским и Малевичем, о ссоре с Алексеем Ганом и Эсфирью Шуб, а также о трогательной дружбе с Элем Лисицким.

После лекции пройдет показ фильма "Кино-Глаз" (1924, 6+). Это новаторская экспериментальная кинолента Дзиги Вертова, в которой документальные кадры с юными пионерами, борющимися с пороками "бывших людей", сочетаются с необычными монтажными трюками и спецэффектами. И манера съемки, и монтаж, и само название впервые в полной мере воплотили радикальные идеи Вертова о том, каким должно быть кино. "Кино-Глаз" вызвал недоумение советской публики, однако был широко признан за рубежом - в 1925 году фильм получил премию на Международной выставке в Париже.

Место проведения мероприятия - музей-галерея "Заварка" (ул. Самарская, 207). Вход на мероприятие - 300 рублей. Количество мест ограниченно (не более 25 человек). Требуется обязательная предварительная запись по ссылке: https://vk.cc/cucXQH

Кирилл Горячок - историк кино, кинокритик, кандидат философских наук, член киноведческой артели 1895.io и научный сотрудник Государственного института искусствознания. В 2020 году выступил редактором-составителем сборника поэзии Дзиги Вертова "Миру - глаза". Дзига Вертов. Стихи" издательства петербургского книжного магазина "Порядок слов", в том же году стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков в номинации "История экранного творчества". Постоянный автор в изданиях "Правила жизни", "Forbes", "Ведомости", "Кино-театр.ру" и других. Автор научных статей в журналах "Искусство кино", "Художественная культура", "Театр. Живопись. Кино. Музыка".