Войти в почту

Мэр Москвы поздравил с днем рождения Надежду Бабкину

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Надежду Бабкину. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Талантливая певица и педагог, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Ваше замечательное и самобытное творчество завоевало сердца многочисленных поклонников русской народной песни в нашей стране и за рубежом. Яркое явление культурной жизни Москвы – основанный Вами театр, постановки которого погружают в богатый мир классики и фольклора, дарят радость и добро», – говорится в телеграмме.

Надежда Бабкина родилась в 1950 году в Ахтубинске в Астраханской области. Окончила Астраханское музыкальное училище, а в 1971 году поступила в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и окончила его по специальностям «Дирижирование народным хором» и «Сольное народное пение».

В 1974 году она основала вокальный ансамбль «Русская песня». В 1993 году в структуре Москонцерта был создан Московский фольклорный центр «Русская песня» под художественным руководством Бабкиной, который позже был переподчинен комитету по культуре Москвы. В 2000 году он был реорганизован в Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Сейчас он носит название «Московский государственный академический театр «Русская песня».

В 1992 году Надежда Бабкина была удостоена звания народной артистки РСФСР. Она награждена орденами Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.