Войти в почту

В Коми впервые проходит фестиваль к 150-летию Рахманинова с участием Мацуева и юных звезд

СЫКТЫВКАР, 19 марта. /ТАСС/. Музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений" впервые пройдет в Сыктывкаре с концертами 19 и 29 марта. Концерт вечером во вторник с участием молодых пианистов Ильи Папояна и Станислава Корчагина собрал практически полный зал, сообщили ТАСС в Академическом театре оперы и балета Республики Коми.

"Фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений", организованный к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, впервые проходит в Сыктывкаре. Сегодняшний вечерний концерт собрал практически полный зал, осталось совсем немного мест на балконе и по бокам зрительного зала. На сцену вышли лауреаты XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского, молодые пианисты Илья Папоян и Станислав Корчагин", - сказали в театре.

Пианисты исполнят "Сонату №1 для фортепиано" Рахманинова - философское произведение, основанное, как утверждали современники, на сюжете трагедии Иоганна Гете "Фауст". Прозвучат пять прелюдий Рахманинова, "Элегическая песнь" Чайковского, знаменитая "Павана на смерть инфанты" Мориса Равеля, а также его хореографическая поэма "Вальс".

На концерте 29 марта в Сыктывкаре выступит сам Денис Мацуев и другие музыканты мирового уровня - лауреат XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского виолончелист Александр Рамм, артистка молодежной оперной программы Большого театра Альбина Тонких (сопрано), лауреат международных конкурсов Стефания Поспехина (скрипка). Они выступят с симфоническим оркестром Академического театра оперы и балета Коми под управлением дирижера Ивана Никифорчина. Мацуев исполнит Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мацуев выступает не только в роли художественного руководителя фестиваля, но и сам выходит на сцену вместе с юными звездами и уже известными исполнителями.