Войти в почту

В Театре на Бронной состоится премьера спектакля "Пигмалион"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Театр на Бронной представит премьеру спектакля Сергея Кальварского "Пигмалион" по мотивам одноименной пьесы Джорджа Бернарда Шоу, сообщили в пресс-службе театра.

В Театре на Бронной состоится премьера спектакля "Пигмалион"
© ТАСС

"Сам Бернард Шоу цель своей пьесы определил следующим образом: "Пигмалион" - это насмешка над поклонниками "голубой крови"… каждая моя пьеса была камнем, который я бросал в окна викторианского благополучия". Новая "голубая кровь" - это нувориши, блогеры, звезды интернета, коучи и прочие жители виртуального мира. Можно ли бросить камень в это окно, и куда рикошетом он прилетит?" - привели в пресс-службе высказывания режиссера спектакля.

Как отметили в театре, Кальварский адаптирует оригинальный сюжет и переносит события из Лондона начала XX века в сегодняшнюю московскую действительность. Вместе с режиссером над постановкой работали главный художник Лариса Ломакина, художник по свету Арсений Радьков, художник по костюмам Яна Расковалова, композитор Роман Волознев.

Шоу написал пьесу "Пигмалион" в 1912 году. Это история преображения Элизы Дулиттл из уличной цветочницы в герцогиню с аристократичными манерами. "В названии заключена ироническая аллюзия на античный миф о скульпторе Пигмалионе, который создал настолько совершенную статую девушки, что сам полюбил свое творение, и богиня Афродита согласилась по его просьбе оживить изваяние", - отметили в театре.

Кальварский - продюсер, сценарист и режиссер. Он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии им. Черкасова. Является автором короткометражных фильмов "Процесс" и "Картина", а также продюсером, сценаристом и шоураннером сериала "Фишер".

Показы нового спектакля пройдут 21 и 22 марта, 5, 6, 17 апреля.