Войти в почту

В Калмыкии дни белорусского кино открылись альманахом молодых кинематографистов

ЭЛИСТА, 19 марта. /ТАСС/. Дни белорусского кино во вторник впервые проходят в Калмыкии, они открылись показом альманаха молодых кинематографистов "Война. Остаться человеком". Трехдневное мероприятие со свободным входом призвано укрепить связи калмыцкого и белорусского народов, сообщила ТАСС главный специалист отдела поддержки профессионального искусства, творчества и художественного образования Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Наталья Манджиева.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами Республики Калмыкия и Белоруссией в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах было заключено в 2021 году.

"Сегодня сразу на двух площадках Калмыкии впервые открылись Дни белорусского кино, которые призваны укрепить взаимоотношения наших народов. Три дня подряд в кинотеатре "Октябрь" Элисты и в кинозале "Саглр" поселка Комсомольский Черноземельского района будут бесплатно демонстрироваться фильмы различных направлений кинематографа Белоруссии. Зрители увидят игровой фильм "Война. Остаться человеком", документальный фильм "Спадчына" и анимационный фильм "Звезды седьмого неба", - сказала она.

Дни белорусского кино открылись альманахом молодых кинематографистов "Война. Остаться человеком" Митрия Семенова-Алейникова, Дмитрия Федоровича, Екатерины Тарасовой и Игоря Васильева. Это четыре истории, где авторы переосмыслили вопросы нравственного выбора человека по истории Великой Отечественной войны, оставившей глубокий след в истории России и Белоруссии, а также в мировой истории в целом. Зрительные залы объединили людей разных поколений, но большинством пришедших на показ стали студенты и школьники, уточнила Манджиева.

В среду Дни кино представят документальный фильм "Спадчына" Людмилы Клинцовой, который познакомит зрителей с панорамной картиной богатейшего культурного наследия Республики Беларусь, являющегося визитной карточкой страны. В четверг кинозалы соберут самых маленьких зрителей на анимационный фильм "Звезды седьмого неба" Елены Туровой, это приключенческая история мальчика Саши, у которого есть благородная цель изменить мир к лучшему.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Калмыкии Бату Хасиковым в Минске отметил активизацию контактов с российским регионом в экономической сфере. По словам белорусского лидера, несмотря на расстояние, отделяющее Белоруссию и Калмыкию, народы всегда были близкими по духу.