Войти в почту

В Москве состоялась премьера фильма "Летучий корабль" режиссера Ильи Учителя

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Премьера приключенческого фильма "Летучий корабль" режиссера Ильи Учителя прошла в столичном киноцентре "Октябрь", передает корреспондент ТАСС.

Новый фильм - экранизация одноименного мультфильма, снятого Гарри Бардиным в 1979 году по мотивам русской народной сказки. Картина выйдет в широкий прокат 21 марта.

По словам режиссера фильма, он успел посмотреть его уже "примерно 15 тыс. раз". "Мы не претендуем на лавры мультфильма, но тихонечко надеемся, что этот фильм станет как минимум знаковым сказочным фильмом для нашей индустрии", - отметил Илья Учитель.

Генеральный продюсер картины Алексей Учитель также подчеркнул, что очень гордится съемочной группой. "Сегодня я также могу сказать, что я горжусь и своим сыном. У него, кстати, всегда на съемках у группы прекрасное настроение. То, что он сумел с этим блестящим актерским составом не только найти общий язык, но и сделать так, чтобы у них горели глаза, - это здорово. То, что получилось на экране, надеюсь, вам очень понравится", - сказал он со сцены.

Актерский состав

Главных героев - Ивана и царевну Забаву в фильме сыграли Александр Метелкин и Ксения Трейстер. По словам Метелкина, когда он узнал, что его утвердили на роль, то "прыгал и кричал, как ребенок". "Это были самые положительные эмоции. И чувствую, что все-таки я оправдал ожидания и продюсеров, и режиссера и был честен перед народом, для которого я делал и создавал образ Ивана", - отметил он. Во время съемок фильма у актера родилась дочь. Девочку решили назвать Забавой, но, по словам Метелкина, это имя было выбрано до старта съемок.

Роль царя в картине исполнил Леонид Ярмольник. "Я думаю, что этот фильм обязательно станет событием. Это семейное кино, для всей семьи, и оно самое крутое. Это я говорю как зритель, а не как участник работы. Потому что у нас уже несколько таких фильмов было, парочку. Они, я считаю, были на разогреве, как на рок-концерте. А сейчас такое крутое кино выходит. Картина замечательная", - сказал Ярмольник журналистам на премьере. По словам актера, сегодня в его жизни открылась новая эра - на премьеру его фильма пришли внуки.

Также в фильме снялись Андрей Бурковский, Федор Добронравов и Анна Уколова. Певица и актриса Полина Гагарина перевоплотилась в ведьму Леди Джейн - эта оригинальная роль была написана специально для киноэкранизации, а актер Сергей Гармаш исполнил роль Водяного.

"Не каждый день мне звонит Алексей Учитель. Это было очень приятно, большая честь. А когда я узнала, собственно, о чем идет речь, то, конечно, сказала "да". Это мой любимый мультфильм, который получил экранизацию", - сказала Гагарина журналистам в ответ на вопрос, как приняла решение сниматься в фильме. Она также отметила, что увидит картину полностью только на премьере.

Премьеру фильма посетили народный артист РФ, певец Филипп Киркоров, режиссер Андрей Смирнов, актрисы Юлия и Анна Пересильд, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" и генеральный директор киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева

О фильме

В России "Летучий корабль" покажут более 2,2 тыс. кинотеатров, позже его планируют также представить зрителям Латинской Америки, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. В производстве картины участвует онлайн-кинотеатр Okko - "Летучий корабль" появится на сервисе через несколько месяцев после старта кинопроката. Телевизионные права проданы холдингу "Газпром-медиа", на канале НТВ фильм покажут на следующих новогодних праздниках, в 2025 году.

Производством новой картины занималась киностудия "Рок" при поддержке Фонда кино, участии киностудии "Союзмультфильм" и кинокомпании "Контент-клуб".