Войти в почту

Российские сериалы: что посмотреть в марте

Каждую неделю выходит несколько российских сериалов. Как минимум - восемь серий, а то и больше. Сериалы - дело долгое, поэтому ошибиться в выборе нельзя - чревато большой потерей времени. Обозреватель "РГ" расскажет о нескольких заметных сериалах марта. А далее - выбор за вами.

Российские сериалы: что посмотреть в марте
© Российская Газета

"Всё ок"

Онлайн-кинотеатр Wink.ru с 20 марта, а после сериал выйдет на телеканале СТС.

По сюжету петербургский гид-переводчик Илья Ревзин (актер Федор Федотов, известный по фильму "Серебряные коньки") привык прятать чувства за цитатами великих. Он общается с воображаемыми персонажами из мира музеев. Но все меняется, когда после смерти матери ему приходится взять на себя заботу о младших сестрах (актрисы Анна Осипова, Алиса Руденко). И теперь интроверту, привыкшему к холостяцкой жизни, придется пересмотреть свои отношения с окружающим миром, вновь пережить детские обиды, влюбиться и повзрослеть. Создатели называют "Всё ок" признанием в любви Санкт-Петербургу. Вместе с героями сериала зритель окажется в знаковых местах Северной столицы: Большом Екатерининском дворце, Летнем саду, Российской академии художеств, Михайловском дворце, Готической капелле, парке Александрия, а также на Исаакиевской площади, Стрелке Васильевского острова и других исторических локациях. А известные персонажи и события будут оживать в воображении главного героя.

В сериале "Все ок" Федор Федотов сыграл петербургского гида. Фото: Предоставлено Wink

"Курьеры"

Онлайн-кинотеатр Kion, с 11 марта.

"Курьеры" - первый сериал про курьерскую службу и ее сотрудников. Главный герой - 20-летний Гоша (Владислав Тирон), который живет в обеспеченной московской семье. Он учится на 4-м курсе медицинского университета, но очень хочет стать режиссером. Однажды он заявляет маме, что бросает медицинский. Мать не против, но только если он докажет, что сможет хотя бы три месяца прожить без гарантированной финансовой поддержки. В результате Гоша устраивается курьером в службу доставки. Именно среди курьеров Гоша находит настоящих друзей и свою большую любовь. А тут еще Гоша узнает, что его отец, которого он считал погибшим, жив, знаменит и ничего пока не знает о сыне.

"Артист с большой дороги"

Онлайн-кинотеатры Start и Wink с 29 февраля, после - на канале "Россия 1".

Сериал, который напоминает фильмы "Тутси" и "Миссис Даутфайер" и программу "Городок" одновременно. Юрий Стоянов играет историю про вора-рецидивиста, которому приходится стать "няней под прикрытием" для собственных внуков. По сюжету вор-рецидивист по кличке Артист выходит из тюрьмы после третьего срока. Ему нужно добраться до тайника в своем доме. К этому времени там живут невестка и внуки Артиста. Он устраивается няней. Режиссер сериала - Дмитрий Грибанов, уже снимавший Юрия Стоянова во втором сезоне "Вампиров средней полосы".

"Цирк!"

На телеканале СТС выходит с 25 марта.

Продюсер - Эдгард Запашный. Известный дрессировщик вместе с братом Аскольдом также снялся в одной из серий. Сериал рассказывает историю трех парней, отправленных на исправительные работы в... цирк. По сюжету детдомовец Тимофей, бабник Сева и маменькин сынок Валик попадают в особый мир, где их ждут директор-эстет, завхоз и бывший моряк, дрессировщик-мачо, иллюзионист-мажор, силачка, танцовщица кордебалета, метательница ножей и другие. Парням предстоит летать под куполом, убегать от разъяренных тигра и медведя и совершать другие безумства.

Съемки проходили в Большом Московском цирке на Вернадского и в Самарском цирке им. Олега Попова, где остановился итальянский цирк Togni. В сериале участвовали слоны, тигры, медведь, крокодил, обезьяна, верблюды и другие животные из Италии и России.

Над проектом работала команда из пятнадцати дублеров во главе с постановщиком трюков Александром Шеином. Каскадеров ожидало больше ста трюков, в числе которых взрыв кабриолета, езда на верблюде, гонки на мотоцикле, прыжок через горящее кольцо, выступления канатоходца и цирковой силачки. Некоторые трюки после тестирования каскадерами актеры выполняли самостоятельно: так, Виталий Хаев прокатился на слоне, Сергей Чирков летал под куполом и готовил фокус с горящим гробом, а Сергея Роста подвесили на десятиметровой высоте.

"Неверные"

Онлайн-кинотеатр Wink.ru с 7 марта.

Ольга Шилковская (Акиньшина) - жена успешного мужа, мать... и алкоголичка. После аварии, муж подает на развод и забирает сына. Ольга находит в себе силы вернуться к профессии адвоката и делает карьеру на бракоразводных и семейных процессах. Она находит нестандартные выходы из положения, чтобы не доводить дело до суда, хотя ее методы не всегда остаются в рамках закона. Тема женского алкоголизма не была ранее освещена в российском кинематографе. Авторы верят в то, что зрители готовы к новому уровню подключения и к неоднозначным персонажам, чтобы прожить эту историю вместе с ними. В конце каждой серии на экране появляется QR-код, который ведет на ссылки специальных организаций, где квалифицированные специалисты могут помочь в решении проблемы.

Оксана Акиньшина играет в сериале "Неверные" талантливого адвоката, но с пристрастием к алкоголю. Фото: Предоставлено Wink

"Камера Мотор"

На телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier c 4 марта.

Время действия 1991 год. Сотрудник видеосалона в Ленинграде Николай Виденин (Павел Рассомахин) из-за нелепой случайности попадает в места не столь отдаленные. Там он получает прозвище Видик. На его счастье, начальник колонии (Дмитрий Колчин) оказывается фанатом кино, у которого есть видеомагнитофон, но нет кассет. По его приказу Видик начинает по памяти переснимать культовые голливудские фильмы: от "Терминатора" и "Звездных войн" до "Индианы Джонса" и "Джеймса Бонда", используя любые подручные средства и заключенных-актеров.

Так на зоне появляется свой Голливуд: со Шварцем, Сталлоне и гнусавым переводчиком.

В сериале "Камера Мотор" заключенные снимают голливудские фильмы. Фото: Предоставлено ТНТ

Кстати

Чем отличается сериал "Артист с большой дороги" от телепрограммы "Городок"

"Это не персонаж из "Городка", это полное перевоплощение Юрия Николаевича, - добавляет режиссер Дмитрий Грибанов. - Мы как-то снимали небольшой эпизод около школы, и одна женщина из массовки подошла и говорит мне: "Ой, а вы знаете, вот эта актриса взрослая, которая сейчас на площадке с ребенком, она мне так напомнила Юру Стоянова!" И я понял, что это работает".