Войти в почту

Лауреатами премии Bravo стали Гергиев, Щедрин и Перетятько

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Оперная певица (сопрано) Ольга Перетятько, народный артист РФ дирижер Валерий Гергиев, народный артист СССР композитор Родион Щедрин и другие артисты стали лауреатами VI Международной профессиональной музыкальной премии Bravo в области классического искусства. Церемония вручения награды прошла на Исторической сцене Большого театра России, передает корреспондент ТАСС.

Событие объединило на сцене ГАБТ деятелей искусства стран БРИКС - России, Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Египта, а также артистов из Сербии и Белоруссии. Ведущими вечера традиционно стали Елена Север и Вячеслав Макаров. Шестой смотр состоялся при участии Симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России под управлением заслуженного артиста России Павла Клиничева. Церемонию посетили звездные гости, среди них - певицы Севиль, Любовь Успенская, актрисы Катя Климова, народный артист РФ Филипп Киркоров, рэпер Мот, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и другие.

Персоны премии

Отвечая на вопрос ТАСС, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что задача государства и социума заключается в том, чтобы "дать возможность ребенку на каждом этапе" его взросления открыть для себя классическую музыку. "Это важно для образовательного, культурного уровня, это наша история. Петр Чайковский, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович - это классика мировая. Не знать то, что является мировой классикой, и то, что связано с твоей собственной страной, нельзя", - сказала она журналистам перед началом церемонии.

По словам исполнительного продюсера премии Юрия Андрейчука, VI церемония вручения премии "удивит гостей присутствием национального колорита". "Вы увидите национальный колорит в обрамлении музыки оркестра Большого театра. Это уникальная возможность совершить подобное кругосветное путешествие и увидеть всех на одной сцене", - отметил он беседе с прессой.

Ведущий вечера Вячеслав Макаров также подчеркнул важность сохранения международного статуса премии. "Музыка не должна иметь никаких границ, она должна выходить на международный уровень, тем более наши артисты, которые являются признанными не только в России, но и во всем мире. Поэтому важно пользоваться такими моментами и объединять людей, именно это и должна делать музыка", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Народный артист России Михаил Турецкий, отвечая на вопрос ТАСС, отметил, что подобные премии разворачивают общественность в сторону классической музыки. "Музыкальная культура нации начинается с классической музыки, поэтому обязательно нужно поддерживать, обращать внимание и культивировать такие премии", - продолжил он.

Лауреаты

В номинации "Мировая звезда" победила Перетятько, "Дирижером года" стал руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра Гергиев. Ведущие вечера отметили, что маэстро не сможет выйти на сцену, скрипичный ключ премии Bravo будет ждать Гергиева в его кабинете в ГАБТ. Премия за "Лучший классический женский вокал" досталась Василисе Бержанской. В аналогичной же мужской номинации отмечен тенор Иван Гынгазов, он исполнил арию Nessun dorma из оперы "Турандот" Джакомо Пуччини. Щедрин стал "Композитором года". "Согласно статистике, музыка Родиона Щедрина ежедневно звучит минимум в трех театрах и концертных залах мира. И, конечно, лидирующее место по числу исполнений занимает его гениальная "Кармен-сюита", - сказал Макаров. Фрагмент из балета "Кармен-сюита" для гостей смотра исполнила народная артистка России, прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова. Банк ВТБ наградили в специальной номинации "За поддержку классического искусства".

В номинации "Опера года" победила "Кармен", которую ставил Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина. Российский виолончелист Борислав Струлев получил премию в номинации "Лучшая классическая композиция в современном исполнении". "Концертной/Театральной площадкой года" стал Культурный центр Ататюрка в Стамбуле. Премию получил посол Турции в России Танжю Бильгич.

Лауреатами Bravo в номинации "Исполнитель года из страны-партнера" стали стали оперная дива Санья Анастасия из Сербии, танцовщики Аманда Гомес и Вагнер Каравальо из Бразилии, исполнительница на бамбуковой флейте Цзюньцяо Тан из Китая. Она отметила, что это очень важный для нее момент. "Для каждого музыканта величайшая честь быть признанным на международном уровне. Я счастлива, что мое искусство находит отклик в сердцах публики во многих странах мира. Я горжусь возможностью представлять Китай музыкой, которую я исполняю на национальном музыкальном инструменте. Благодарю премию Bravo за высокую оценку моего творчества", - сказала она. Премию ей вручил заместитель генерального директора по коммерции международного аэропорта "Внуково" Антон Кузнецов.

В этой же номинации победили бас Андрей Валентий из Белоруссии, виртуоз игры на ситаре из Индии Саманвая Саркар, музыкант Али Гамсари из Ирана, сопрано из ЮАР Пумеза Матшикиза, тенор Рага Эльдин из Египта, а также сопрано Фатима аль-Хашми из ОАЭ. "Это счастье - быть частью такого колоссального события. Собрать музыкантов всего мира на одной сцене - такое под силу только этой премии", - сказала прессе аль-Хашми.

Премию в номинации "Оркестр года" получил Государственный Кремлевский оркестр, ее вручили художественному руководителю оркестра и его главному дирижеру Константину Чудовскому. "Музыка не знает ни национальных, ни географических границ, а премия Bravo демонстрирует нам образец мультикультурного сотрудничества музыкантов всего мира. Мы все, артисты оркестра, работаем, чтобы сделать мир красивей, гармоничней и добрее", - сказал он со сцены Большого театра. "Балетом года" стала "Пиковая дама" в ГАБТ.

Почетным гостем церемонии стал заслуженный артист РФ, двукратный обладатель премии Bravo Ильдар Абдразаков. В завершении вечера он исполнил куплеты Эскамильо из оперы "Кармен" и "Глаза феи" (Occhi di fata) Луиджи Денца.

О премии

Премия Bravo была учреждена в 2017 году и вручается ежегодно с 2018 года в области классической и популярной музыки. В 2020 году церемония не проводилась из-за пандемии коронавируса.

Как рассказали в пресс-службе смотра, задача его создателей - "сделать классическое искусство ближе к широкой аудитории и придать классической церемонии оттенок светского события". Поприветствовать зрителей церемонии на сцену Большого театра в разные годы выходили итальянская актриса Софи Лорен, французский актер Венсан Кассель, американский актер Джон Траволта, народный артист СССР Владимир Спиваков, народный артист России, пианист Денис Мацуев и многие другие.

ТАСС - генеральный информационный партнер премии.