Войти в почту

В Хабаровском крае в 13-й раз пройдет музыкальный фестиваль Юрия Башмета

С 6 по 12 апреля в Хабаровском крае пройдет XIII Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета - пожалуй, самое значимое событие культурной жизни региона.

В Хабаровском крае в 13-й раз пройдет музыкальный фестиваль Юрия Башмета
© Российская Газета

По традиции фестиваль откроется большим концертом в краевом музыкальном театре. В исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета прозвучат произведения для струнных Танеева, Рахманинова, Шостаковича и Шнитке, также в программе романсы Чайковского.

Второе отделение будет отдано музыкально-литературному действу, которое объединит рассказ Константина Паустовского "Телеграмма" и музыку Чайковского, Глазунова, Нильсена и Шнитке. В роли чтеца выступит актер Николай Чиндяйкин.

С 7 апреля фестиваль поедет в районы края. "Солисты Москвы" выступят в Комсомольске-на-Амуре и Амурске. Там прозвучат произведения для струнных Телемана, Вивальди и Моцарта. Камерные концерты c участием квартетов ансамбля "Солисты Москвы" запланированы в Николаевске-на-Амуре, а также в Хабаровском и Лазовском районах.

- В этом году фестиваль порадует составом участников, в числе которых звезды Молодежной оперной программы Большого театра Максим Лисиин (баритон), Альбина Тонких (сопрано) и Анна Юркус (меццо-сопрано). Приедут великолепные инструменталисты. Это Михаил Безносов (кларнет), Сергей Давыдченко и Ксения Башмет (фортепиано), Даниил Коган и Валерия Абрамова (скрипка), - рассказали в Хабаровской краевой филармонии.

9 апреля постоянный участник фестиваля Дальневосточный академический симфонический оркестр представит программу с молодыми солистами, выходцами из Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Запланированы образовательная программа и музыкальные встречи для детей. Так, в рамках фестиваля состоится седьмая Международная музыкальная академия для одаренных детей, где юные таланты смогут поучиться у ведущих педагогов страны.

Завершится фестиваль 12 апреля в Хабаровске. В программе гала-концерта закрытия шедевры старинной музыки: сюита "Дон Кихот" Телемана, соната "Дьявольские трели" Тартини, Соната №1 для саксофона и струнных Винчи, а также "Времена года" Вивальди.