Войти в почту

На ВДНХ покажут спектакль о путешественнике на кресле-коляске из Липецка

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Спектакль о путешественнике на кресле-коляске из Липецка, который покорил Эльбрус, покажут на ВДНХ в Москве в рамках проекта "Голоса страны". Один из героев проекта - Олег Елисеев, он ежедневно находится на грани полной парализации, но Олег не просто борется за жизнь, он ей наслаждается, рассказал ТАСС драматург и режиссер Илья Носоченко.

"Олег - инвалид-колясочник 1-й группы и носитель редкого генетического заболевания. Должен признаться, что у меня, как и у моего героя, есть генетическое заболевание, конечно, не такое серьезное и редкое, но все же в этой теме я кое-что понимаю. Герой этой истории ежедневно находится на грани полной парализации, ежедневно терпит адскую боль, от которой не помогают анальгетики, ежедневно проводит на работе по 12 часов. Люди перестают бороться и в куда менее трудных ситуациях. Но Олег не просто борется за жизнь. Он ей наслаждается! " - рассказал режиссер.

По словам героя проекта, из-за того, что заболевание плохо изучено, его начали приглашать в разные регионы страны, и Елисеев получил возможность много путешествовать. Особенно он полюбил Кавказ. В 2020 году Елисеев с женой покорил Эльбрус.

По замыслу создателей проекта, режиссер Илья Носоченко и фотограф Евгений Мокроусов ездили к герою в Липецк и жили с ним несколько дней, стараясь как можно ближе познакомиться с его жизнью. "Люди перестают бороться и в куда менее трудных ситуациях. Как борется Олег? Я очень хотел узнать этот секрет, и встреча с героем во многом изменила мою жизнь, дала ответы. Я уверен, что эти ответы помогут не только мне, поэтому и взялся рассказывать историю", - отметил Носоченко.

Главная цель спектакля - живая встреча зрителя с героем

По словам режиссера, главная цель спектакля в том, чтобы у зрителя состоялась живая встреча с героем. Елисеев будет присутствовать на сцене при помощи снимков на заднем фоне. "Это станет своеобразным мерилом честности актерской игры. Документальный фото-образ героя на заднем фоне будет для исполнителя и соперником, и партнером. Чтобы помочь актеру быть убедительным и честным в этой коммуникации, я ставлю перед собой задачу: создать для него на сцене предельно некомфортное пространство, чтобы сама необходимость борьбы с условиями окружающей среды сближала артиста с героем", - отметил Носоченко.

Главную роль в спектакле исполнит актер театра и кино Денис Парамонов.

Как рассказал ТАСС Елисеев, он продолжает бороться с болезнью, хотя пока она и одерживает верх. "Я все равно не дам ей [болезни] залезть на меня сверху. Нейрохирург в очередной раз сказал мне, что я неоперабельный, но поддержал меня и дал отсрочку, разрешил доделать проект даже сейчас в тяжелом, но стабильном состоянии. После завершения спектакля я поеду на экспериментальную медицину", - отметил герой постановки.

По словам Елисеева, фотосессия для спектакля длилась 12 часов. Он с командой преодолел более 100 км, чтобы сделать снимки в разных локациях.

Спектакль "Великое путешествие Олега Елисеева за верхний болевой порог" входит в проект "Голоса страны". Это цикл документальных моноспектаклей, которые расскажут истории простых людей, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему. Художественный руководитель проекта - Константин Богомолов. Спектакль про инвалида-колясочника, покорившего Эльбрус, можно увидеть на главной сцене павильона №84 (Дом культуры) на ВДНХ в Москве 2 апреля в 18:00 и 20:00. Всего в рамках проекта зрителям представят 12 историй простых россиян. Организаторы уточняют, что попасть на показы можно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте проекта.