Войти в почту

В Перми планируют снять два сериала и восемь фильмов

Экспертный совет Пермской кинокомиссии рассмотрел заявки на съемки фильмов и сериалов. В 2024 и 2025 годах в крае планируют снять два сериала и восемь фильмов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

В Перми планируют снять два сериала и восемь фильмов
© Ura.Ru

«На первый этап отбора вышли 10 проектов в сфере кино и анимации. В конце года авторы смогут получить субсидию после проведения киносъемок и предоставления в региональное Министерство культуры документов, подтверждающих фактические затраты, понесенные съемочными группами непосредственно на территории Прикамья», — сказано в сообщении.

В состав экспертного совета, который занимался отбором проектов, вошли Антон Богданов, Гавриил Гордеев, Ямур Гильмутдинов, а также актер театра и кино, заслуженный артист РФ, народный артист РФ и продюсер Федор Добронравов. Комиссия выбрала следующие проекты:

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что до 2030 года в регионе принята программа развития кинопроизводства. Ее задача увеличить количество съемок фильмов и сериалов. Также планируется создать киноиндустрию, которая позволит делать проекты «под ключ». Уточняется, что производителей кинофильмов в Пермский край привлекают красивые природные локации и меры поддержки. Одна из них — выделение субсидий на съемки. В пресс-службе губернатора отметили, что в Пермском крае самый большой размер субсидии в России. Кинокомпании могут получить до 50%.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.