Войти в почту

В Калининграде фестиваль "Баховские дни" открыли знаменитой кантатой "С меня довольно"

КАЛИНИНГРАД, 21 марта. /ТАСС/. Музыкальный фестиваль "Баховские дни", посвященный великому немецкому композитору, музыканту-универсалу и органисту-виртуозу эпохи барокко Иоганну Себастьяну Баху, начался в день его рождения в историческом Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде, сообщила ТАСС пресс-секретарь собора Яна Лутченко. Программу фестиваля открыл концерт, в котором прозвучала одна из самых знаменитых кантат Баха "Ich habe genug" ("С меня довольно").

"Церковная кантата "С меня довольно" - одно из самых любимых произведений Баха, которым он гордился, была создана и впервые исполнена в феврале 1727 года в Лейпциге. В наше время кантата звучит на крупнейших музыкальных фестивалях мира, а также на небольших вечерах любителей произведений барокко", - рассказала она.

В Калининграде на открытии "Баховских дней - 2024" кантату представили лауреаты международных конкурсов, гобоист Филипп Нодель, соло-бас Владимир Красов и титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко. Это одно из значимых сочинений Баха, написанных им для гобоя - одного из его любимых инструментов. На концерте в Кафедральном соборе Нодель играл на современных аналогах - гобое, гобое д`амур и английском рожке.

Виола, скрипка, флейта и орган

Говоря о начавшемся фестивале, художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева заметила, что "лучше Баха - только много Баха". "В нашем соборе Бах звучит каждый день. Но "Баховские дни" это - особый праздник, собирающий и объединяющий поклонников великого композитора и исполнителей его наследия, которому и посвящен фестиваль. И каждая встреча с его музыкой подтверждает, что Баха много не бывает, чем больше, тем лучше", - сказала она, отвечая на вопросы ТАСС.

В программе фестиваля - четыре концерта, сочинения Баха, написанные им не только для органа, но и других музыкальных инструментов, представят лучшие российские исполнители. Так, концерт для двух скрипок и виолончели представителя итальянского барокко Антонио Вивальди в транскрипции Баха для органа исполнят лауреаты международных конкурсов Сергей Полтавский (виола д`амур) и Маргарита Еськина (орган).

Лауреат международных конкурсов Ирина Стачинская, которую называют золотой флейтой России, в ансамбле с дипломантом международного конкурса, флейтисткой Ксенией Авраменко и органистом Евгением Авраменко предложат слушателям нечасто звучащую Трио сонату соль мажор для двух флейт и органа и переложение скрипичного концерта для того же состава.

Традиционно 31 марта фестиваль закроет сольным концертом автор идеи фестиваля, народный артист России, мультиинструменталист, органист и виолончелист Александр Князев. На этот раз он исполнит шесть клавирных инвенций за органом и чакону ре минор на виолончели.

О Кафедральном соборе

Кафедральный собор в Калининграде (Кенигсбергский кафедральный собор) был построен в 1380 году. Во время Второй мировой войны при бомбардировках города в августе 1944 года английской авиацией собор очень сильно пострадал. В 1992 году началась реставрация исторического здания, и спустя шесть лет привели в порядок его внешний облик, а затем и внутренний. Также в концертном зале был установлен первый духовой орган, к которому позже прибавился второй, кратно превосходящий его по размерам. Общее количество регистров двух органов - 122. Это самый большой орган последнего поколения по количеству регистров в России. Общий монтаж лепнины и деталей из дерева большого органа был воссоздан в стиле барокко по сохранившимся черно-белым фотографиям кенигсбергского органа XVIII века. Над органом возвышается птица феникс - символ вечного возрождения. В начале 2020 года в концертном зале установили акустическую систему, не имеющую аналогов в России и Европе, позволяющую звук любого инструмента, либо голоса направить непосредственно на слушателя, не "теряться" в любой точке пространства собора.