Войти в почту

В Сербии увековечили память красноармейца из Дагестана, погибшего в Батинской битве

В Сербии установили памятник на месте захоронения красноармейца из Дагестана, Героя Советского Союза Зульпукара Абдурахманова, погибшего в 1944 году. Найти его удалось благодаря поисковой работе.

В Сербии увековечили память красноармейца из Дагестана, погибшего в Батинской битве
© «Это Кавказ»

«Памятник Герою Советского Союза Зульпукару Абдурахманову появился в Сербии. Чествование героя стало возможным благодаря мэрии Хасавюрта, в лице главы города, который взял на себя все обязательства по подготовке и установке памятника к 100-летию [со дня] рождения Героя Советского Союза Зульпукара Зульпукаровича Абдурахманова в городе Сомбор при организационном содействии «Боевого братства», общества ветеранов «Героическая 549-я моторизированная бригада «Царь Душан Сильный», военного атташе Российской Федерации в Сербии», — сообщается в телеграм-канале Минмолодежи Дагестана.

Монумент выполнен из черного гранита, на нем изображены взлетающие в небо журавли и Вечный огонь, а также выбиты строчки из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», посвященного памяти погибших на войне солдат.

Зульпукар Абдурахманов родился 15 марта 1924 года в дагестанском селе Ташкапур. В ряды Красной Армии вступил 25 февраля 1942 года. В 1944 году он геройски погиб на территории Югославии во время Батинской битвы.

«Долгие годы точное место захоронения Героя Советского Союза не было известно. Однако в ходе поисково-архивной работы с участием поискового отряда „Кавказ“ было установлено, что место захоронения Абдураханова находится в окрестности города Сомбор, в селе Бездан, на кладбище римско-католической церкви на берегу Дуная», — отмечается в сообщении.