Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма "Летучий корабль"

В кинотеатре "КАРО 11 Октябрь" состоялась светская премьера музыкальной сказки "Летучий корабль", снятой на основе одноимённого советского мультфильма 1979 года. Оценить новое прочтение любимой всеми истории пришли звездные гости: Юлия Пересильд, Александр Олешко, Филипп Киркоров и многие другие.

В Москве прошла премьера фильма "Летучий корабль"
© Российская Газета

Фильм стал одной из самых масштабных работ в карьере 31-летнего Ильи Учителя, который впервые создал картину для самых маленьких. По сюжету красавицу Забаву выдают за молодого и красивого заморского принца Поля, а в быту - Полкан Полканыча. Он очень богат и приветлив, но сердце царской дочери уже успел покорить простой матрос Ваня. Как и во всем знакомой сказке, доброму простому парню предстоит своей честностью и упорством добыть для любимый невиданную диковинку- летучий корабль.

Вот только, в отличие от советского героя, современному Ивану придётся сильнее попотеть на пути к цели. Например, избежать зубов людоедов, вступить в настоящий бой и по традиции подружиться с уймой сказочных персонажей всех мастей.

Особенно детям должны понравиться яркие декорации и костюмы, своей пестротой и красочностью напоминающие пряничный домик. Любимые песни о Водяном и тяжёлой доли царевен получили современную аранжировку, а еще в сказочную историю органично вписались современные музыкальные композиции: "На заре" группы "Альянс", "Хоп хэй лала лей" Леонида Агутина или "Ветер знает" группы "Браво".

Потрясающими вокальными данными юных зрителей также порадует Полина Гагарина, сыгравшая роль обворожительной волшебницы, попавшей в непростую жизненную ситуацию. Вообще в кадре поют все: от водяного в исполнении Сергея Гармаша до царя, которого сыграл Леонид Ярмольник. Необыкновенная графика и зажигательные танцы еще сильнее погружают зрителя в музыкальную сказку. Актёр Александр Олешко уверен, что возвращение к старым любимым образам и традиционным мотивам в кинематографе неизбежно.

"История совершает виток и возвращается к давним сюжетам, - уверен он. - XXI век на дворе, и мы возвращаемся к теме человеческих взаимоотношений. И если это уже было когда-то сделано, отснято, что ж, это совсем не страшно. Почему бы не посмотреть на материал свежим взглядом. Можно сравнить с нашим временем: что-то принять, а что-то и отвергнуть. Это необыкновенно интересный процесс, который идет сейчас во всем мире, и так происходит всегда".

Актриса, телеведущая Екатерина Стриженова на премьере фильма "Летучий корабль" режиссера Ильи Учителя в кинотеатре "КАРО 11 Октябрь" в Москве. Фото: Дарья Валиахметова/РГ

Представители студии "Союзмультфильм" подчеркнули, что именно благодаря этой картине прекрасная музыка и классический сюжет из советского мультфильма получили новую жизнь и стали гораздо ближе и понятнее для современных детей.

Кстати

21 марта музыкальная сказка выйдет на большие экраны, чтобы заинтересовать детей увлекательной историей и напомнить их родителям о далёких беззаботных временах их детства.