Войти в почту

Комедия, философская сказка и театральный эксперимент: 8 апрельских спектаклей в Калининграде

Заглянуть на репетицию, побывать на балу у Воланда и изменить сюжет любовной истории — в Театре Николая Захарова в апреле представят 8 ярких постановок. Подробнее — в нашем обзоре.

Комедия, философская сказка и театральный эксперимент: 8 апрельских спектаклей в Калининграде
© Клопс.Ru

1. «Князь»

5 и 26 апреля, 19:00

Новый спектакль по роману Достоевского «Идиот». Перед зрителями развернётся некая «игра в игре»: репетиция в небольшом театре вдруг превращается в театральный эксперимент, в котором актёры перевоплощаются в персонажей романа, получая свободу существования в предлагаемых обстоятельствах.

Персонаж-режиссёр присутствует почти во всех сценах спектакля. Он, как бог из машины (Deus ex machina), оставляет за собой право на вмешательство в любой момент, пытаясь донести до зрителя любого возраста историю пророка и порока в человеческих обличьях. Два страстных любовных треугольника: любовь и ненависть, истинные лица прикрыты масками масонства.

2. Иммерсивный спектакль «Мастер и Маргарита. Бал»

6 и 28 апреля, 17:00

Во время постановки гости смогут перемещаться по четырём разным маршрутам, например, увидят бассейн, где совершают колдовской обряд Маргарита и Гелла, гримёрную с фокусами из арсенала чёрных магов и пристанище Воланда с диалогами о пороках и запретных желаниях. Участникам предложат продегустировать напитки, а Фагот расскажет об особенностях каждого из них.

«Театр превратится в мистическое пространство, где гости не знают, откуда появляются и куда исчезают герои. Действие опускается на зрителей со всех сторон, как со страниц книги: из тёмных проёмов, красных вод бассейна, темноты зеркал выходят персонажи великого романа. Все променад-переходы приводят в главный зал, где и начинается бал Воланда», — уточняют устроители.

3. «Всё отдам за вашего мужа»

12 апреля, 19:00

Постановка по пьесе М. Задорнова «Последняя попытка». По сюжету жена готовит праздничный ужин для мужа, чтобы отметить двадцать лет совместной жизни. Внезапно на пороге появляется гостья, которая нарушает семейную идиллию.

«Это история о вечном и узнаваемом; бракоразводная комедия, как ни странно, о любви. Пьеса хороша. Определяющая цитата спектакля — «Что же делать, если женщин много, а счастливыми всем быть хочется? Вот бедные мужчины и разрываются на части — их тоже понять можно!» — говорит о спектакле режиссёр.

4. «Безымянная звезда»

13 апреля, 18:00

В центре сюжета — вечный любовный треугольник. Мона — незнакомка из высшего общества, впервые столкнувшаяся с миром прелестной провинции, где «на станции даже не останавливаются скорые поезда». Марин — молодой романтик астроном, открывающий Моне звёздные миры и своё сердце. Григ — любовник Моны, брутальный, респектабельный, обладатель больших денег и своей возлюбленной, не сомневающийся ни в чём — мечта многих женщин.

«Идеальная комедия от Николая Захарова для настоящих романтиков. Красивая история неожиданной любви по одноимённой пьесе Михаила Себастиана. Сложный выбор и для героини, и для многих женщин в наше время. Песочные часы чувств переворачиваются в пользу каждого из мужчин на протяжении всего спектакля», — говорится в анонсе постановки.

5. «Танго в Париже»

14 апреля, 17:00

Авторский спектакль, созданный специально для Театра Николая Захарова, о сложных взаимоотношениях в классическом любовном треугольнике.

«Она — красивая, талантливая, деловая и уже немолодая женщина в устоявшихся отношениях с обаятельным ловеласом средних лет. И вдруг случается яркая вспышка — богатый, страстно влюблённый в неё молодой друг настаивает на том, что разница в возрасте не имеет значения», — говорится в фабуле постановки.

В спектакле примут участие танцевальная группа «Шок», виртуозная скрипачка, участница международных джазовых фестивалей Вероника Покровская и вокалистка Наталия Наумова.

6. Вечеринка с придурком

19 апреля, 19:00

Раз в неделю компания влиятельных господ устраивает ужин, на который один из участников должен привести с собой «придурка». Тот, чей идиот окажется самым убедительным, выигрывает приз. Когда очередь пригласить гостя дошла до главного героя, тот очень обрадовался: накануне мужчина как раз познакомился с умопомрачительным, фантастическим «придурком».

Но главный герой и представить себе не мог, чем обернётся для него это знакомство. Жёны, любовницы, друзья, налоговый инспектор, коллеги по работе, искренность и фальшь, душевная красота и уродство, тусовка и полуночная тишина — этот вечер он не забудет никогда.

7. «Маленький принц»

20 апреля, 12:00

Философская сказка для семейного просмотра по повести Антуана де Сент-Экзюпери. Посвящается детям, которые будут взрослыми и взрослым, которые были детьми.

Детям будет созвучна трогательная история о маленьком мальчике, который путешествует от планеты к планете, познаёт мир, учится дружбе и любви, а взрослым — философская глубина и афористичность текста.

Автор пьесы — Яков Шереметьев. Хореограф — Илья Чепелев.

8. «Париж-Paris»

21 апреля, 17:00

Персонажи — незнакомые и далёкие друг от друга парижане. Неожиданно они оказываются вовлечёнными в игру, сулящую им неплохие дивиденды, но только при одном условии: быть равнодушным и ни при каких обстоятельствах не раскрывать своих истинных чувств. Игроки принимают условие, но удаётся ли им его выполнить?

Кому из персонажей придётся выйти из игры, а кому остаться и продолжать удивлять — кто пройдёт до конца? Зрители сами решают судьбу персонажей и руководят концовкой спектакля.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».