Войти в почту

Композитор Мартынов: Современная культура не может породить великих симфоний

Современная академическая музыкальная культура не способна сейчас адекватно ответить на происходящие у всех на глазах масштабные события, заявил газете ВЗГЛЯД композитор и музыковед Владимир Мартынов. Так он ответил на вопрос, почему война 1812 года и Великая Отечественная война породили множество опер, балетов и симфоний, а на СВО композиторы академической музыки не отреагировали новыми произведениями.

Композитор Мартынов: Современная культура не может породить великих симфоний
© Деловая газета "Взгляд"

«Сейчас идет всемирная деградация культуры. Мы не можем рассчитывать на действительно великие произведения, наподобие написанных в свое время композитором Дмитрием Шостаковичем симфоний №7 и №8. Это было другое поколение других людей. Они могли отвечать на происходящие события», – считает Мартынов.

По его словам, нельзя привить умение создавать масштабные произведения культуры, отражающие великие события эпохи, поскольку «настоящая культура растет изнутри». Сейчас музыкальная академическая культура не способна адекватно ответить на происходящие у всех на глазах масштабные события, в том числе специальную военную операцию.

Причем, считает Мартынов, аналогичная ситуация в культуре наблюдается не только в России: «Это не только к нам относится. Посмотрите, что сейчас происходит во всем мире – идет культура отмены. Это значит, ни о какой культуре речи нет, сама культура отменяется. Поэтому и в музыке ничего адекватного тем великим событиям, которые сейчас происходят, ожидать не стоит».

Ранее депутат Госдумы Сергей Колунов направил Минпросвещению обращение, где предложил дополнить школьную программу по предмету «музыка» композициями патриотической направленности современных исполнителей, в том числе Shaman (Ярослава Дронова), Олега Газманова и Николая Расторгуева. В ведомстве поддержали данную идею.